365bet官网体育赛事投注-bet官网365入口

第十二届园冶杯大学生国际竞赛课程设计提名名单公示

2021-09-03 17:33:55         来源:园冶杯组委会     浏览次数:

  第十二届园冶杯大学生国际竞赛按相关评选程序,经评审委员会的认真评选和严格审定,已评出课程设计类提名作品,现将提名作品名单予以公示,请各参赛院校和参赛师生认真核对有关信息,如有异议请于2021年9月10日前与园冶杯国际竞赛组委会秘书处联系(电话:010-88360800;传真:010-88360497;QQ:2841844947;邮箱:yyb@chla.com.cn)。

二〇二一年九月三日


(一)建筑设计类

1.作品名称:同尘和光 俯仰隆昌——上海隆昌公寓公共空间改造设计
参赛编辑:杜建星 张尔科 尹圆
引导老师:赵伟
参赛院校:天津大学建筑学院

2.作品名称:MCN网红孵化器——基于母题法的高层办公建筑
参赛编辑:邱筱月
引导老师:武悦
参赛院校:哈尔滨工业大学建筑学院

3.作品名称:世遗路线延续计划——澳门三盏灯片区设计更新改造
参赛编辑:郭舒涵 卢菁 江日朗
引导老师:胡璟
参赛院校:华侨大学建筑学院

4.作品名称:吟游湖山间——书院式学问研究中心设计
参赛编辑:徐洁颖
引导老师:杨丽
参赛院校:武汉大学城市设计学院

5.作品名称:Knite the field 农业工坊
参赛编辑:孙思源 顾钰婷 周逸飞 张一涵
引导老师:孙天明
参赛院校:重庆大学建筑城规学院 清华大学建筑学院 同济大学建筑城规学院

6.作品名称:超级衍生舱医院——后疫情复活新陈代谢的舱体时代
参赛编辑:张玲玉
引导老师:杨精卓
参赛院校:西南交通大学希翼学院土木工程学院建筑与土木工程系

7.作品名称:虔朝万类 明心见性
参赛编辑:景子健 陈昕
引导老师:叶涧枫
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

8.作品名称:城市栖居2050-高密城市超级寓所智慧防疫计划
参赛编辑:连江帅 秦雨薇
引导老师:刘丽
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

9.作品名称:coloUr
参赛编辑:董蓉莲 王星玥 胡安达
引导老师:李昊 叶静婕 吴珊珊
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

10.作品名称:STRIP HOUSE:基于健康理念的住宅设计
参赛编辑:谢宇虹
引导老师:严晶
参赛院校:苏州大学金螳螂建筑学院

11.作品名称:墨生城市——基于自系统理论的客运站设计研究
参赛编辑:陈志恒
引导老师:吴琅 葛少峰 张启菊
参赛院校:金陵科技学院建筑工程学院

12.作品名称:穿廊引院,旧厂新生
参赛编辑:冉铖李 韦小小
引导老师:黄颖
参赛院校:重庆大学建筑城规学院

13.作品名称:即兴街市—基于装配式建筑策略的生长街区
参赛编辑:白怡夫 潘旭敏 梁雪琪 郑泽楠
引导老师:蔡华
参赛院校:桂林理工大学土木与建筑工程学院

14.作品名称:Mangrove-X
参赛编辑:朱丁耀 吴语婧 黄少坡 陆滢之 吴东辰
引导老师:张哲 刘源 程云杉
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

15.作品名称:闹市间的山水画卷
参赛编辑:米岚
引导老师:赵彬 周希霖
参赛院校:武汉理工大学土木工程与建筑学院

16.作品名称:场域重构,生活再现——西安商业街区活化设计
参赛编辑:王心怡 蔡皓明 张人予
引导老师:李昊 叶静婕 吴珊珊
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

17.作品名称:文都七日谈——旧厂更新改造设计
参赛编辑:顾钰婷 孙思源 周逸飞 邢璐妍
引导老师:孙天明
参赛院校:重庆大学建筑城规学院 清华大学建筑学院

18.作品名称:畅聊古今——大礼拜寺街区更新与改造设计
参赛编辑:张瑞英 赵延凯 韩喜涛 赵浚宇 刘国鸾
引导老师:李慧勇 郭瑞芳 王冬婷
参赛院校:聊城大学建筑工程学院

19.作品名称:泺水恒流----理性主义下的泉水民俗博物馆设计
参赛编辑:王大阳 高佩瑶 郑垚 朱成昊
引导老师:刘寒芳 王晓 王玲续
参赛院校:济南大学土木建筑学院建筑系

20.作品名称:拱·券下的旧工业新生
参赛编辑:肖文彦
引导老师:李晓峰
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院

21.作品名称:星火
参赛编辑:潘廣灏 马靖翔 张文 周威猛
引导老师:温瑀 李冬
参赛院校:燕山大学艺术与设计学院

22.作品名称:隅宙——基于居民需求共享活动空间微更新
参赛编辑:郑婷 杨启帆 熊若彤
引导老师:周志菲 徐诗伟
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

23.作品名称:园林 弹性 循环 ——日本犬岛生活模式再营造设计
参赛编辑:秦雨薇 梁晓鹏 韩明洁 贾宇驰 连江帅
引导老师:刘丽
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

24.作品名称:“城市之舟”--- 南京秦淮学问博物馆设计
参赛编辑:张旺 李翔 宋昕锐 陆季军
引导老师:吴琅
参赛院校:金陵科技学院建筑工程学院

25.作品名称:参数化桥梁设计
参赛编辑:梁冠华 邵凯诗 陈昱霖 张一凡
引导老师:温颖华
参赛院校:广州美术学院建筑艺术设计学院

26.作品名称:“新艺术基因“-大学生活动中心及周边环境综合设计
参赛编辑:张博文
引导老师:徐贞 马晓鸣 陈博
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院

27.作品名称:grow like a plant
参赛编辑:付浩然 孟东漫
引导老师:王军
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

28.作品名称:“穿街引巷”——南京居住区设计
参赛编辑:陆季军 张旺 李翔
引导老师:吴琅 刘琰
参赛院校:金陵科技学院建筑工程学院

29.作品名称:归巢——村落组团下的失地农民城镇化居住社区
参赛编辑:张艺轩 吴丹丹
引导老师:杨毅 周茜
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

30.作品名称:梦回山水·思古今 ——蜀学问博物馆设计
参赛编辑:宋一肖
引导老师:杨精卓
参赛院校:西南交通大学希翼学院建筑与土木工程学院

31.作品名称:乡村客厅——智慧乡邻互动空间设计
参赛编辑:应楠楠 何宣镜 黄雨薇 董铭航 徐英豪
引导老师:朴顺梅 全昊罡 金光虎
参赛院校:延边大学工学院

32.作品名称:BZD居住区设计
参赛编辑:潘雨鑫
引导老师:徐贞 李梦怡
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院

33.作品名称:ARK-抗疫纪念馆
参赛编辑:常译丹 赵晓雪
引导老师:张娅薇 彭韬
参赛院校:武汉大学城市设计学院

34.作品名称:《平行世界——荆州古城西湖地块旧城改造设计》
参赛编辑:侯峥 杨满意
引导老师:徐齐帆
参赛院校:长江大学城市建设学院

35.作品名称:光阴的故事——以光为导向的医疗养老建筑设计
参赛编辑:雷簧微 胡成洋
引导老师:李倩
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

36.作品名称:《平行线》滨水建筑公共空间的激活
参赛编辑:刘灿
引导老师:谢晶 周燕来
参赛院校:湖南工程学院建筑工程学院

37.作品名称:隐居
参赛编辑:唐莉倩
引导老师:徐贞
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院

38.作品名称:悬盒——基于都市农业的办公塔楼空间重构 Suspension box - reconstruction of office tower space based on urban agriculture
参赛编辑:赵俊逸 唐超
引导老师:欧雷
参赛院校:南京工业大学建筑学院

39.作品名称:御风而上
参赛编辑:黄金强
引导老师:程征
参赛院校:中国石油大学储运与建筑工程学院

40.作品名称:绿色与安全共生——“积木”幼儿园
参赛编辑:侯杰 康语诗
引导老师:马晓鸣 徐贞 冯羽
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院

41.作品名称:古今对望——转生塔
参赛编辑:牛一凡
引导老师:靳铭宇
参赛院校:北方工业大学建筑与艺术学院

42.作品名称:垂直模块学问共享社区
参赛编辑:王博轩 王业喆
引导老师:李春青
参赛院校:北京建筑大学建筑与城市规划学院

43.作品名称:蜜蜂主题山地民宿景观设计
参赛编辑:孟婷
引导老师:陈博
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院

44.作品名称:诺亚方舟2-山海·现代山水之桃花源记
参赛编辑:宣乐
引导老师:田永刚
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

45.作品名称:穿庭树·破旧楼
参赛编辑:余炆劼
引导老师:彭蓉
参赛院校:长江大学城市建设学院

46.作品名称:乐游栖居——荆州西湖社区更新改造
参赛编辑:赵天娉 郑华容 符尊斌
引导老师:彭蓉
参赛院校:长江大学城市建设学院

47.作品名称:寻光记——传统天井与院落空间的现代转译
参赛编辑:黄昱铭 陈航星
引导老师:辛善超 张睿
参赛院校:天津大学建筑学院

48.作品名称:“新”古城·重拾·共生
参赛编辑:邹智伟 陈启航 冯心怡 王玉敏
引导老师:陈星星
参赛院校:长江大学城市建设学院

49.作品名称:《归渔》
参赛编辑:杨炳鑫 韩柯 祖悠扬

引导老师:刘向华
参赛院校:中央民族大学美术学院 西安建筑科技大学

50.作品名称:园林车站—汽车客运站设计
参赛编辑:蔡政君
引导老师:许莹莹 李欣原
参赛院校:桂林理工大学土木与建筑工程学院

51.作品名称:裂痕:“负遗产”视角下沉浸式历史感知山地综合体设计
参赛编辑:李涵宇 杨雅清
引导老师:杨雨后 
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

52.作品名称:云端筑梦——后疫情时代空中社区设计
参赛编辑:郭崇智 林鑫
引导老师:张睿
参赛院校:西安理工大学土木建筑工程学院

53.作品名称:“蚁巢”办公综合体
参赛编辑:史心怡
引导老师:杨亦陵
参赛院校:南京工业大学建筑学院

54.作品名称:体育馆的N次方——后疫情时代反常规社交生活模式的研究
参赛编辑:李子逸 张美琪
引导老师:舒珊
参赛院校:青岛理工大学建筑与城乡规划学院

55.作品名称:垂直绿洲
参赛编辑:夏小舒 马欣田 李秋虎 丁然然 赵雨默
引导老师:陈岚 王昊舒
参赛院校:四川大学建筑与环境学院

56.作品名称:回流汀湾,全时活岛—上海复兴岛南部地区居住区规划设计
参赛编辑:贾佩元 连江帅 李娜
引导老师:刘丽
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

57.作品名称:情绪盒
参赛编辑:胡佳睿
引导老师:郭苏明
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

58.作品名称:毓蝶——大学生创新交流中心设计
参赛编辑:龙渝平 段文漪
引导老师:钱毅 张宏然
参赛院校:北方工业大学建筑与艺术学院

59.作品名称:不像“博物馆”的博物馆
参赛编辑:秦孝宇
引导老师:闫冬
参赛院校:南阳理工学院建筑学院

60.作品名称:山水间
参赛编辑:段思乔 刘珊
引导老师:李春青
参赛院校:北京建筑大学建筑系

61.作品名称:城市·云梯——城市高层办公综合体设计
参赛编辑:杨晴 覃晴
引导老师:蔡燕歆
参赛院校:西南交通大学建筑与设计学院

62.作品名称:ONE RESIDENCE,ONE BLOCK,ONE CITY——基于煤化所适老住区的组团空间构建
参赛编辑:任子扬 石成玉 张子航 张文嘉
引导老师:胡川晋
参赛院校:太原理工大学建筑学院

63.作品名称:“新”拱
参赛编辑:杨治 张涵旗
引导老师:王雅坤
参赛院校:山东科技大学土木工程与建筑学院

(二)城乡规划类

1.作品名称:云顶云岚——公园城市理想社区空间实验
参赛编辑:詹子歆
引导老师:戴林琳
参赛院校:北京大学城市与环境学院

2.作品名称:仿今迎客
参赛编辑:尹春晓
引导老师:刘健
参赛院校:鲁迅美术学院建筑艺术设计学院

3.作品名称:显隐之间
参赛编辑:金晨 商艾琪
引导老师:余侃华 郭其伟 井晓鹏
参赛院校:长安大学建筑学院

4.作品名称:触之为媒 媒之为新——岑河镇木垸村乡村振兴规划设计
参赛编辑:曹政 闫丽莎 逄问宇 宋瑞莉
引导老师:任绍斌
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院

5.作品名称:智慧街居-围街以城
参赛编辑:彭康 肖佳琦 赵力伟 姚宇超 孔子然
引导老师:宣蔚
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

6.作品名称:疫情防控常态化的社区革命——前滩•十五分钟生活圈
参赛编辑:陈彦祺 李千卉
引导老师:王葆华
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

7.作品名称:城市自给,社区可食日志——韧性城市视角下内果堰片区城市更新
参赛编辑:段司南 林欣雨
引导老师:陈春华 孙音 成受明
参赛院校:四川大学建筑与环境学院

8.作品名称:基于乡村空心化背景下的规划设计
参赛编辑:陈江鹏 冯攀 彭浩 王似璞 刘倬卓
引导老师:段文 王贺 唐文
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

9.作品名称:苏州市苏纶场地块更新设计——苏纶“+”,适应智慧需求的“自”能化家园
参赛编辑:吴彤 周炫汀
引导老师:雷诚
参赛院校:苏州大学金螳螂建筑学院

10.作品名称:重生·苴却古道——基于生态博物馆概念下攀枝花迤沙拉村落空间营造策略
参赛编辑:程之路 闫梦璐 韩媛媛
引导老师:刘媛 武冬梅
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

11.作品名称:从生存到生长——基于日常都市主义的广州花地湾城中村更新策略
参赛编辑:梁浠玥
引导老师:赵建华 陈思颖 王婷
参赛院校:华南农业大学林学与风景园林学院城乡规划系

12.作品名称:缝补日记——基于图底关系理论下的无缝隙城市空间设计
参赛编辑:邓禹倩 宣乐 郝芮 袁帅 范凯
引导老师:杨雪
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院 河北农业大学园林与旅游学院 西安理工大学艺术与设计学院 西安外事学院人文艺术学院

13.作品名称:城脉·激发·网络 ——基于公共空间视角下上海枫泾古镇保护修复与再生设计
参赛编辑:唐勇 梁露馨
引导老师:王大伟 吴琅
参赛院校:金陵科技学院建筑工程学院

14.作品名称:徽州一梦---黄山市屯溪区阳湖片区改造更新设计
参赛编辑:韩雨诗 辛天洋 孔雨薇 刘思盈
引导老师:侯君 王方 王琳
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

15.作品名称:温情邻里,惬意栖居——基于开放共享理念的“社区客厅”构建设计
参赛编辑:许琪敏 叶子静 张芷晗
引导老师:王江萍 蒲向军 刘云
参赛院校:武汉大学城市设计学院

16.作品名称:Smart City being——基于智慧城市生命体理念的广州白鹅潭片区概念性城市设计
参赛编辑:杨骐瑜 岳晓雨 何美慧 周汶慧
引导老师:赵建华 陈思颖 王婷
参赛院校:华南农业大学林学与风景园林学院城乡规划系

17.作品名称:Everything is Interconnected——Explore the Ways to Re-weave the Industrial Urban Fabric
参赛编辑:曹宇月 陆晨笑
引导老师:曹康
参赛院校:浙江大学建筑工程学院城乡规划系

18.作品名称:旧游新梦
参赛编辑:陈卓 丁碧文
引导老师:李皓
参赛院校:西安理工大学艺术与设计学院

19.作品名称:三水荟萃,奔浪去——基于生态遗点的“产学研·漫空间”设计
参赛编辑:王紫珍 辛城 施思 徐文文
引导老师:王方 王琳 侯君
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

20.作品名称:时空行为模式分异视角下生态旅游地游憩空间规划设计与精细化管控—以秦岭子午峪为例
参赛编辑:马腾 康琦 刘峰 潘光南 曹珊珊
引导老师:董伟 王光奎 张斌
参赛院校:西安工业大学建工学院 艺术与传媒学院 西安工业大学城乡规划学院 西安工业大学艺术与传媒学院

21.作品名称:温故织新--基于路权共享理念下的生活圈设计
参赛编辑:陶佳 王彤 杨萌
引导老师:李军 徐轩轩 赵涛
参赛院校:武汉大学城市设计学院

22.作品名称:溪山如许 欲画享艺
参赛编辑:刘晓涵 李斯棋 谢燕燕 郭鑫宇 王凯
引导老师:张延龙 陈红武
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

23.作品名称:城市故渊——庭园意象下的围合型居住社区
参赛编辑:郭小玲 胡琬怡 彭晨曦
引导老师:曹海婴 王琳 白艳
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

24.作品名称:都市禅林 寻古“塑”今
参赛编辑:梁雅 陆文馨
引导老师:文晓斐 温军 周敏
参赛院校:西南民族大学建筑学院

25.作品名称:“市”“井”之间,一“脉”之“行”——公园城市理念下邯郸东区中心地段城市设计
参赛编辑:寻少睿 张彦彪 王丽娜
引导老师:霍海鹰
参赛院校:河北工程大学建筑与艺术学院

26.作品名称:脉传耕读,灸炙通络——韩城相里堡老村改造提升规划设计
参赛编辑:王昊哲 王雨沫
引导老师:李小龙
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

27.作品名称:In+想象的种子—IP产业创客社区设计
参赛编辑:曹宇栋 徐子涵 胡丹妍 李若男
引导老师:于淼
参赛院校:苏州科技大学建筑与城市规划学院城乡规划系

28.作品名称:复田耕食——乡村振兴视角下汉中市河东店镇愈疗景观设计
参赛编辑:任紫莹 陈星雨 黄佳慧
引导老师:吕小辉 于东飞 何泉
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

29.作品名称:之间 治间 智间
参赛编辑:何宁 王璐
引导老师:文晓斐 周敏 温军
参赛院校:西南民族大学建筑学院

30.作品名称:寂地重声——南京栖霞区港池片区城市更新改造设计
参赛编辑:刘雨杭 张文睿
引导老师:李岚 方程
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

31.作品名称:数形相生 显隐互鉴——基于多元算法的未来智慧城市
参赛编辑:郭亚飞 李丽
引导老师:肖哲涛 张少伟 拜盖宇
参赛院校:华北水利水电大学建筑学院

32.作品名称:陶醉美乡·免疫家园
参赛编辑:王婷婷 卢诗霞 马月圆 程普
引导老师:耿虹
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院

33.作品名称:《童乐行,院灯明——基于儿童友好理念的智慧家园营造研究》
参赛编辑:李照熠 周芳羽
引导老师:余侃华
参赛院校:长安大学建筑学院

34.作品名称:流——常识经济背景下小型创智社区规划与设计
参赛编辑:顾虞佳 王爱惠
引导老师:刘宇舒 王振宇 于淼
参赛院校:苏州科技大学建筑与城市规划学院城乡规划系

35.作品名称:文承沽脉,应水兴津——基于城市公共空间记忆叙事性建构的学问创意中心城市设计
参赛编辑:安振方 唐蕴 俞方舒 田致远
引导老师:程云杉
参赛院校:南京林业大学风景园林学院 东北大学江河建筑学院 华东交通大学土木建筑学院

36.作品名称:河畔踞塬·文兴相里——基因传承视角下的韩城相里堡历史地段规划设计
参赛编辑:韦一珉 赵雨萌
引导老师:李小龙 王军
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

37.作品名称:续脉叠城,共话古今——基于遗址标识展示及城市激活下的规划更新设计
参赛编辑:李瑾雯 冯宇晴 刘钰芃
引导老师:付胜刚
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

38.作品名称:全息岁影——基于沉浸式体验的智慧家园空间营造
参赛编辑:魏子涵 纪亚迪
引导老师:井晓鹏
参赛院校:长安大学建筑学院

39.作品名称:共生——共享理念下两庙社区的更新设计
参赛编辑:刘明鑫 孙孝影
引导老师:史晓华
参赛院校:郑州大学建筑学院

40.作品名称:山水云展--深圳科博片区城市设计
参赛编辑:钮靖涵 李贝贝
引导老师:陈超 张沛 姜学方
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

41.作品名称:快乐街道计划——基于快乐城市理论的广州白鹅潭片区城市设计
参赛编辑:郑欣柱 胡柔美 张言灏 李泽良 吴垠材
引导老师:赵建华 陈思颖 王婷
参赛院校:华南农业大学林学与风景园林学院

42.作品名称:无界之舟·水运扬城——扬州市宁扬城际高新区汊河站城市设计
参赛编辑:陈永凯 丁束毅 王凯 杨雨晨 梁敏
引导老师:孙王虎
参赛院校:扬州大学建筑科学与工程学院

43.作品名称:环聚万象,智汇塘芯——塘沽南站片区城市更新设计
参赛编辑:郝文雅 王春琦 李奕凡
引导老师:任彬彬 蔡籽焓 许峰
参赛院校:河北工业大学建筑与艺术设计学院

(三)风景园林类

1.作品名称:水韵瑞地——无锡生态滨水景观设计
参赛编辑:徐叶欣 谭韵 倪正
引导老师:汪滋淞
参赛院校:同济大学设计创意学院

2.作品名称:大象归乡——后疫情时代泰国大象旅游业转型
参赛编辑:张逸菲
引导老师:Dorothy Tang Mel Yip
参赛院校:新加坡国立大学设计与环境学院

3.作品名称:无何有之乡——基于诗意栖居的城市开放空间设计
参赛编辑:崔子晗
引导老师:陈宇
参赛院校:沈阳建筑大学建筑与规划学院

4.作品名称:Growing Cell——Green action plan of e-waste field led by multi-level intervention 生长细胞——多级干预的电子垃圾场绿色行动计划
参赛编辑:凌羽姗 许清玉 蔡昕宏 李黛璇 战美伶
引导老师:许大为
参赛院校:东北林业大学园林学院

5.作品名称:欢乐的上学路—面向儿童友好的乡村小学生上学路径空间设计
参赛编辑:黄佳慧 刘冰冰 郝娟 周文妍 任紫莹
引导老师:吕小辉
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

6.作品名称:卷与生活——以解压为目的的桥下空间微更新设计
参赛编辑:潘晓溪 张泽霖 朱张淳
引导老师:陆邵明
参赛院校:上海交通大学设计学院

7.作品名称:泊苒
参赛编辑:李威 陳亭宇
引导老师:呂文博
参赛院校:朝陽科技大學景觀及都市設計系

8.作品名称:升温计划——多层级合作下的参与式社区微更新
参赛编辑:梁靖雯 钱泳萍 刘畅 刘琦桢
引导老师:鲁琳 汪昕梦
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

9.作品名称:人之紀.殤之階.礦之旅——基于矿坑生态修复下的学问旅游景观设计
参赛编辑:赖冠彰 邢增煌 钱庆龙 张宇斌
引导老师:唐娇
参赛院校:广东工业大学艺术与设计学院

10.作品名称:《反向生长的城市—— 公共健康视角下的周谷堆城中村韧性激活设计》
参赛编辑:潘峥 倪瑞雪
引导老师:吴敏
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

11.作品名称:“智补计划”——包头市绿道概念性规划与重点地段设计
参赛编辑:李陕 王炳崎 于江蕊 侯茹 马紫薇
引导老师:张晓敏
参赛院校:内蒙古科技大学建筑学院

12.作品名称:“以山水诗意,耀桂剧传承”-广西壮族自治区月岭村非遗桂剧空间更新设计
参赛编辑:马小芹 周胜路 赵瑞艳
引导老师:刘媛
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

13.作品名称:隐于市——西安市回坊红埠街社区城市公共空间微更新
参赛编辑:韩雨欣
引导老师:沈葆菊
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

14.作品名称:玫城·蜃景——基于AR技术背景的平阴传统街区更新设计
参赛编辑:刘子墨 王宇鹏 庞国航 李英凯
引导老师:吴冰璐
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院

15.作品名称:遗忘的角落
参赛编辑:黄少坡 朱丁耀 孙泽慧 李康霖 严天琦
引导老师:李晓颖 程云杉
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

16.作品名称:盒适—基于社区治理视角下西安明城区西仓东巷保护与更新规划设计
参赛编辑:许王安
引导老师:丁凡
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

17.作品名称:家门口的那些事儿——以可持续性景观为媒介共塑学问农园理想社区
参赛编辑:韩雨琪 范英洁 刘建康 王彦淞 张紫慧
引导老师:莫妮娜
参赛院校:成都理工大学旅游与城乡规划学院

18.作品名称:白色危机——印尼西海岸珊瑚保护计划
参赛编辑:田平平
引导老师:周佳梦 刘小冬
参赛院校:仲恺农业工程学院园艺园林学院

19.作品名称:野性的边缘——基于空间基因下的小微湿地生境更新与修复
参赛编辑:张慧 潘庚 余亚梅 李可婧 张义辰
引导老师:李春涛 李若男
参赛院校:安徽农业大学林学与园林学院

20.作品名称:REFLECTION“幻境”——智慧景观驱动的明德公园更新规划设计
参赛编辑:梁茹冰 陈茂琳 袁凯伦 李海艳
引导老师:杨淑梅 王裔婷
参赛院校:重庆师范大学地理与旅游学院

21.作品名称:声闻于野,待鹤而归——生物多样性保护理念下的盐城丹顶鹤栖息地设计
参赛编辑:马英迪 昌茂松 田璐璐 李昕远 郭莹
引导老师:吕小辉 杨建虎 娄钢
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院 西北农林科技大学风景园林艺术学院

22.作品名称:金水闽韵,梦回故里———基于城乡共生共享型的非遗学问郊野公园规划与设计
参赛编辑:邵雅婷 沈诗雨 叶子韵 余玉颜
引导老师:沈员萍
参赛院校:福建工程学院建筑与城乡规划学院

23.作品名称:复愈之旅——基于治疗情绪障碍的城市公园景观改造与更新设计
参赛编辑:冯兴愿 何雨涵 邱颖怡 陈勇 徐曹棋
引导老师:王裔婷
参赛院校:重庆师范大学地理与旅游学院

24.作品名称:凤翥颙望——基于城市血脉活化的三台山城市公园再生设计
参赛编辑:崔琳颖 谢梓豪
引导老师:王婧
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

25.作品名称:“蒹葭”——开封市城市公园设计
参赛编辑:叶茂强 黄毓婷 杜雨 周红 龚贵荣
引导老师:鲁琳
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

26.作品名称:INVISIBLE CANAL
参赛编辑:温雯 张佳乐 张希颖 张文正 付琳
引导老师:胡一可 曹磊 王洪成
参赛院校:天津大学建筑学院 东京工业大学环境社会理工学院

27.作品名称:“针砭时弊,活力再生”——基于城市针灸理念下的历史街区更新与改造
参赛编辑:金蕴莎 宋宣志
引导老师:张颖 雷暘
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

28.作品名称:《溯风·重生-基于城市韧性视角下风暴潮适应性防御体系研究》
参赛编辑:付君赛 白卓凡 霍雨珂 刘永霞 唐越绮
引导老师:刘媛
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

29.作品名称:南京市牛首山风景区景观建筑设计——半坡餐厅
参赛编辑:张璟
引导老师:李哲
参赛院校:东南大学建筑学院

30.作品名称:织·焕——基于城市编织理论的城市开放空间五道口公园设计
参赛编辑:王欣宁 李梦桐
引导老师:李倞 王晞月
参赛院校:北京林业大学园林学院

31.作品名称:绿色蝶变—安源废弃矿区生态的激活与修复
参赛编辑:冯子月 冯晓琪 王丽 章钦钦 朱紫薇
引导老师:张斌
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院 石河子大学文学艺术学院 山西农业大学园艺学院

32.作品名称:《游•学——促进代际沟通的智慧型科普园设计》
参赛编辑:阮律智 王文娟 刘宜晟
引导老师:刘文平
参赛院校:华中农业大学园艺林学学院 华中农业大学文法学院

33.作品名称:石痕以愈·留有余生——太原市尖草坪区废弃采石场景观更新设计
参赛编辑:刘贤琪 刘慧 邓旭 段雅楠 李晓敏
引导老师:吕小辉 王琼 于东飞
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

34.作品名称:碧落新村—基于景观基因设计理念的新疆麻扎村村落保护旅游开发规划
参赛编辑:熊逸凡 龙慧晶 张晨宇 李雨珂
引导老师:刘媛
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

35.作品名称:生态剧场——气候变化背景下的城市滨水区更新
参赛编辑:张子琦 刘美娟
引导老师:牛兰永
参赛院校:山东农业大学艺术学院

36.作品名称:赓衍—城市广场优化改造
参赛编辑:朱凌燕 刘紫琳 卫雨馨
引导老师:王芳
参赛院校:郑州工商学院人文艺术学院

37.作品名称:城市补丁——基于分时共享的社区街道慢行系统微更新
参赛编辑:孟媛 陈瑾萱
引导老师:杨建虎 吕小辉
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

38.作品名称:封情豫韵 智慧未来——基于智慧城市背景下的城墙遗址公园设计
参赛编辑:钟雨晴 谢裕桐 汤茜 梁靖雯 钱泳萍
引导老师:汪昕梦 鲁琳
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

39.作品名称:御曲关—基于城乡发展的河流生态修复改造设计
参赛编辑:许力源 黄自强 成子昂 田越 杨新荣
引导老师:刘媛
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

40.作品名称:活力重塑资源型城市之殇——以徐州市卧牛山采石废弃地生态修复为例
参赛编辑:陈颖 黄美如 冯定康 高源 洪竞盈
引导老师:刘聘
参赛院校:徐州工程学院环境工程学院

41.作品名称:与海岸共生 重塑一湾美丽海洋
参赛编辑:陈子彤 樊玮芸
引导老师:蔺宝钢
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

42.作品名称:城圃活化·重结晶
参赛编辑:余桂林 刘君豪 赵欣宇 聂黎圆 陈怡平
引导老师:付尔康 潘翔
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

43.作品名称:心灵奇旅——以情感为线索的疗愈城市运动公园设计
参赛编辑:谭凤玲 胡乔夙诺 刘爱君 李曼溪
引导老师:沈葆菊 孙天正 杨建辉
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

44.作品名称:美美与共——景村协同理念下的互补式发展系统
参赛编辑:王佳峰 方思迷 蔡卓霖
引导老师:戴菲
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院

45.作品名称:夏兴汉源——重庆荣昌区安富街道垭口村景观改造方案
参赛编辑:杨惺 王雪 廖孙宇廓
引导老师:文静 黄艺
参赛院校:重庆文理学院美术与设计学院

46.作品名称:融景于盆,活化安龙——基于CAS理论下安龙村乡村活力提升规划设计
参赛编辑:刘畅 梁靖雯 钱泳萍 丁羽 刘琦桢
引导老师:李昕韵
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

47.作品名称:空间时验——校园空间温度提升计划
参赛编辑:张丽娟 洪村妹 娄泽铭
引导老师:刘赚 王雅乾 梁彦兰
参赛院校:安阳工学院土木与建筑工程学院

48.作品名称:茶愈溪谷——基于自然教育理念下的茶学问主题城市公园
参赛编辑:邓馨卉 郑曼思 黄薇
引导老师:肖希 马源
参赛院校:广东工业大学建筑与城市规划学院

49.作品名称:“倦鸟知归”——基于人居环境下的乡村景观设计
参赛编辑:陈钰 张欣颖
引导老师:刘晨晨 王葆华
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

50.作品名称:地景新生——沉浸式生态研学体验的广钢工业遗产公园设计
参赛编辑:林海欣 林映威 甄杰沛
引导老师:林韶明 肖希 贾朝强
参赛院校:广东工业大学建筑与城市规划学院

51.作品名称:基于保护和工业转型下废弃工厂的景观修复研究——以原四川锅炉厂为例
参赛编辑:饶珂菡
引导老师:何丹
参赛院校:成都文理学院建筑学院

52.作品名称:拾乐园儿童趣味乐园设计---以故事绘本线为主
参赛编辑:章翔玮 付嘉欣 彭思颖 郑泽浩
引导老师:张翼
参赛院校:安徽大学艺术学院

53.作品名称:复甦——基于朴门永续理念的人居环境更新与生境重塑
参赛编辑:马欣雨 张羽欣 张思群
引导老师:何疏悦
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

54.作品名称:公园焕活日志——活力动感理念下的黄骅市人民公园更新设计
参赛编辑:关雅玲
引导老师:杜姣琳
参赛院校:沧州交通学院艺术学院

55.作品名称:重塑绿心——黄土高原河流湿地景观生态修复设计
参赛编辑:赵志敏 杨欣 张云
引导老师:张鸽娟 王伟
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

56.作品名称:水孕万物,源动新生
参赛编辑:蒋忠圆 吴成富 彭东威 彭格 王冲
引导老师:文彤
参赛院校:湖南城市学院建筑与城市规划学院

57.作品名称:还酹江月去,百舸天际流——东吴学问生态景观公园规划设计
参赛编辑:姜竹文 崔英琦 王颖 梅佳婕 秦奕
引导老师:严军
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

58.作品名称:zoo‘s漫游记
参赛编辑:王丹 彭春靖
引导老师:乔治
参赛院校:西安理工大学艺术与设计学院

59.作品名称:湖田清影,稻浪千重
参赛编辑:岑绚 李俊仪 赵宇辰 张家鑫 李菲
引导老师:张庆新 曾晨园
参赛院校:惠州学院生命科学学院

60.作品名称:陕西靖边龙洲丹霞地貌风景区规划及自然地貌保护
参赛编辑:董珊珊 胡昊冉 高禄鸿 朱哲贤 崔乾清
引导老师:刘媛
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

61.作品名称:加与家-乡村振兴背景下川西林盘的保护与利用
参赛编辑:何蒙蒙 张碧云 张靖怡 牛艳芳
引导老师:王伟
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院 河南农业大学风景园林与艺术学院

62.作品名称:剪忆寻光——唤醒城市记忆的滨水公园改造方案
参赛编辑:李远方
引导老师:杜姣琳
参赛院校:沧州交通学院艺术学院

63.作品名称:南船北马聚淮安——江苏古淮河桥旁公园设计
参赛编辑:田菁
引导老师:朱里莹
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

64.作品名称:奔流之洲——基于恢复性感知理论的片区型综合公园设计
参赛编辑:崔灵楠 孙馨宁 孙泽慧
引导老师:孙新旺
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

65.作品名称:迟迟吾行——重庆城市立交桥下附属绿地的活态提升
参赛编辑:苏长静 黎茂颖 李容 范明彦 边拴灵
引导老师:娄娟 娄飞 周凡力
参赛院校:重庆文理学院园林与生命科学学院

66.作品名称:duan续重生——乡村振兴背景下村落治理共同体的构建
参赛编辑:崔田馨悦 李羚 张鑫玥 李昕洁
引导老师:王琼 张涛 韦娜
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

67.作品名称:何以为家-落脚城市重庆新桥工业区城中村改造
参赛编辑:唐丽萍 胡媛媛
引导老师:周凡力 娄飞 娄娟
参赛院校:重庆文理学院园林与生命科学学院

68.作品名称:风速公园——基于场地风环境的创新型体育公园设计
参赛编辑:管毓宁 施琬琪 朱明可
引导老师:钱静 吴榛
参赛院校:南京工业大学建筑学院

69.作品名称:谷米博物图鉴——基于矿山修复背景的空间检索型研学基地设计
参赛编辑:李若楠 赵彦姝 曲琛
引导老师:许大为
参赛院校:东北林业大学园林学院

70.作品名称:荒漠化“地球卫士”——贺兰山东麓荒漠化草原生境营造
参赛编辑:郑美婷 刘笑涵 王佳荣 李佳祺
引导老师:张涛 崔文河 王伟
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

71.作品名称:乐活园——南京青奥体育公园设计
参赛编辑:刘美君 孙雯 王香月
引导老师:钱静 吴榛
参赛院校:南京工业大学建筑学院

72.作品名称:《浮生六艺》
参赛编辑:王相雨 侯德炜 史乐为 赵颖菡 夏露瑄
引导老师:张文婷 刘子轩
参赛院校:长安大学建筑学院

73.作品名称:水城共融·熠熠淀泊之光
参赛编辑:陈彦祺 李千卉 曹世博
引导老师:王葆华
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

74.作品名称:时空交错 —— 现代文明下的工业重生与大地生态修复的碰撞
参赛编辑:谯如泓 郭宁 谭应凤 王琪
引导老师:周凡力 娄飞 娄娟
参赛院校:重庆文理学院园林与生命科学学院

75.作品名称:·-∞——以点云建模机制为技术手段的未来公园设计
参赛编辑:王一飞 罗雨佳 刘航宇
引导老师:沈葆菊
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

76.作品名称:"潮生·归衍"—风暴潮来临下的适应性景观
参赛编辑:蒋慧 胡诗骆 王文倩 李洋洋 杨舒涵
引导老师:吕小辉
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

77.作品名称:城乡起搏器—从乡村河道治理到治愈城市发展的弹性规划设计
参赛编辑:宣乐 邓禹倩 王南钰 刘忱悦 徐悦颖
引导老师:刘媛
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

78.作品名称:田园牧歌——SCA社区支撑型农田综合田园体设计
参赛编辑:陈韵竹 李航 祝钲皓
引导老师:周媛 李朋瑶
参赛院校:西南民族大学城市规划与建筑学院

79.作品名称:半亩方塘图书馆——开放式阅读空间营造的公园更新设计
参赛编辑:孙海兰 许艳 王婧
引导老师:李峻峰 吕晓倩 古今今
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

80.作品名称:“心声·新生”——大学心理疗愈景观设计
参赛编辑:郭启达 赵兵权 董琪 祝赟泽 栗晓龙
引导老师:韦娜 杨豪中
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

81.作品名称:Ω——地面流动计划
参赛编辑:张冰姿 张涛 冯逸飞
引导老师:任洁
参赛院校:四川美术学院建筑与环境艺术学院

82.作品名称:复愈源流向阳生——基于生态修复的鸳鸯河河流景观设计
参赛编辑:赵彤 郭莹 田芮铭 商亮 田璐璐
引导老师:王伟 崔文河 卢渊
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

83.作品名称:《编云·织界》——广州番禺兴业大道高架公园概念设计研究
参赛编辑:徐澳东 刘燕珍 龙泊岚 宋世真
引导老师:唐娇
参赛院校:广东工业大学艺术与设计学院

84.作品名称:浮海生梦—珠海市金湾区生态景观设计
参赛编辑:任嘉鹏 王怡宁 商亮 张蕾
引导老师:徐娅 于东飞
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

85.作品名称:生命线·生态线—广州西塱污水处理厂上层公园规划概念设计
参赛编辑:陈绮婷 洪铭楷 伍烨 李卓敏
引导老师:唐娇
参赛院校:广东工业大学艺术与设计学院

86.作品名称:城里的驻客——高密度城区动物园新思考
参赛编辑:周蠡 黎海玲 董家权 祝文科
引导老师:寻轶
参赛院校:广东工业大学艺术与设计学院

87.作品名称:动态景观生态系统—城市河流修复及循环再造
参赛编辑:许晨昕
引导老师:Sunantana
参赛院校:武汉纺织大学伯明翰时尚创意学院

88.作品名称:复式花园——西新街头绿地与地下空间衔接设计
参赛编辑:陈星雨 任紫莹 仵悦曦 张曼琳
引导老师:于东飞
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

89.作品名称:逐光逐萤—基于景观共治理念下的长沙市街道生活性景观塑造
参赛编辑:胡静文 李慧敏 何喜 耿梦涵
引导老师:徐娅 吕小辉
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院 河南师范大学生命科学学院

90.作品名称:四塔五蕴——铓锣山傣医生态疗法康养旅游景观规划设计
参赛编辑:张若宸 郝媛媛 彭月怡 杨洁雨 魏琰云
引导老师:袁园
参赛院校:四川师范大学美术学院·书法学院

91.作品名称:网罗万“巷”
参赛编辑:王真真 刘婧方
引导老师:沈葆菊
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

92.作品名称:大地疤痕的救赎与重生—— 长春莲花山双山矿坑群的修复与再利用
参赛编辑:高小晶 荆一帆 叶若兰 荆娅晶 武才煜
引导老师:李绍文 韦娜
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

93.作品名称:青藤一架生——乡村振兴与文旅景观耦合协调发展探究设计
参赛编辑:洪佳琦 杨田依
引导老师:周维娜
参赛院校:西安美术学院建筑环境艺术系

94.作品名称:海晏岸清——深圳西海岸风暴潮防御性景观设计
参赛编辑:宋钰莹 杜鸿雪 张素素 弓钰薇 沈迪
引导老师:王璐艳 梁锐
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

95.作品名称:“空间-行为”耦合分析视角下城市公园活动场地重塑
参赛编辑:马洺洋 房茜妍 惠通 陈梦婷 姚艳
引导老师:董伟 王光奎 张斌
参赛院校:西安工业大学建工学院艺术与传媒学院 西安工业大学艺术与传媒学院

(四)室内设计类

1.作品名称:武汉战疫记--抗疫纪念体验馆设计
参赛编辑:吴楚涵 赵逸潇
引导老师:黄敏
参赛院校:武汉大学城市设计学院

2.作品名称:书脊之家——基于建筑再循环理论下自助二手书店更新设计
参赛编辑:王于成 张悦 陈珺瑶 王艺雯
引导老师:钟虹滨 李博
参赛院校:中南大学建筑与艺术学院

3.作品名称:山水间——基于中国古典园林模式下的售楼处空间设计
参赛编辑:臧世伟
引导老师:师宽
参赛院校:天津理工大学艺术学院

4.作品名称:心灵“疗愈器”
参赛编辑:叶华清 高雯馨 于润泽 申辉
引导老师:何丹秋
参赛院校:南华大学设计艺术学院

5.作品名称:木韵
参赛编辑:单琴琴
引导老师:刘雁之 任飞虹
参赛院校:长安大学建筑学院环境设计系

6.作品名称:藏花海·铜锅涮肉
参赛编辑:郭孚杰
引导老师:胡海晓
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

7.作品名称:专业设计4-大学宿舍改造 未来大学生需求迭代视角下的宿舍空间设计
参赛编辑:张月 张轶文 郝曼羽 孙化雨 梁博森
引导老师:耿舒畅 李丽
参赛院校:大连民族大学建筑学院

8.作品名称:茶·语——重庆乡村茶学问空间设计
参赛编辑:沈理
引导老师:余毅
参赛院校:四川美术学院建筑与环境艺术学院

9.作品名称:晋士三顾--中型餐饮空间设计
参赛编辑:张名慧
引导老师:胡海晓
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

10.作品名称:ALCOHOL FACTORY 现代酒吧设计
参赛编辑:王业鑫
引导老师:康思斯 陈小英
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

11.作品名称:MORNING猫咖(基于新零售与潮流趋势背景下的猫咖空间设计))
参赛编辑:葛淑冉 陈明蕙 李嘉美 杜兴莲
引导老师:马珂
参赛院校:中南林业科技大学家具与艺术设计学院

12.作品名称:初涧-基于CELINE豪侈品品牌室内空间设计
参赛编辑:陈思琪
引导老师:朱依蕊
参赛院校:广东培正学院艺术学院

13.作品名称:“绘声绘影”——皮影艺术体验馆
参赛编辑:张欣颖 陈钰
引导老师:王葆华 刘晨晨
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

14.作品名称:餐饮空间设计—追鱼传说
参赛编辑:刘麟鼎
引导老师:刘晓军
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

15.作品名称:小院记忆
参赛编辑:胡泳茵
引导老师:刘雁之 任飞虹
参赛院校:长安大学建筑学院

16.作品名称:《室内设计—宠物友好餐厅》
参赛编辑:解雅淇 韦晓雪 魏驿骄 李玉洁
引导老师:田晓
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

17.作品名称:那些事——南阳王府饭店豫园餐饮空间设计
参赛编辑:姜尚明
引导老师:黎鹏展
参赛院校:南阳理工学院建筑与城市规划学院

18.作品名称:邂逅
参赛编辑:张耀云
引导老师:刘雁之 任飞虹
参赛院校:长安大学建筑学院

19.作品名称:无边界基地
参赛编辑:高雯馨 雍亚 谢诚 于润泽
引导老师:张颖
参赛院校:南华大学设计艺术学院

20.作品名称:南京SOHO青年公寓设计
参赛编辑:王晓曼 陈文静
引导老师:黄缨
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

21.作品名称:反重力餐厅
参赛编辑:张源集
引导老师:田甲
参赛院校:云南艺术学院文华学院美术与设计学院

22.作品名称:《沁雅居》
参赛编辑:王相雨
引导老师:刘雁之 任飞虹
参赛院校:长安大学建筑学院

(五)公共艺术类

1.作品名称:湿地音乐会——北京市通州区陈桁村乡村振兴设计方案
参赛编辑:曹爽 陈沙桐 李桐桐
引导老师:孙贝 王今琪 赵玮
参赛院校:北京工业大学艺术设计学院

2.作品名称:山城·一望平川——基于感知体验下的河南淮滨县人民医院医疗景观设计
参赛编辑:王庆 柏云飞 管郅聪 张天乐 张伟
引导老师:徐俊辉
参赛院校:武汉理工大学艺术与设计学院

3.作品名称:虹跃·田居
参赛编辑:朱元依
引导老师:尚磊
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院

4.作品名称:朽木生花---石拐区能源枯竭型城市重塑
参赛编辑:李智函 王瑞 牛艳芳 何蒙蒙 杜成成
引导老师:刘媛
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院 西安建筑科技大学艺术学院 河南农业大学风景园林与艺术学院

5.作品名称:BEC计划——后疫情时代下的健康社区局部景观设计研究
参赛编辑:臧世伟
引导老师:师宽
参赛院校:天津理工大学艺术学院

6.作品名称:栖·生——基于生境营造理论下高校景观规划设计
参赛编辑:吕灿 王佳茹
引导老师:吕小辉 贾新新
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院艺术学院 西安建筑科技大学艺术学院

7.作品名称:城市农业:利用屋顶空间
参赛编辑:于冰
引导老师:彭艳
参赛院校:武汉纺织大学伯明翰时尚创意学院

8.作品名称:任意门——穿梭在时间与空间的体验计划
参赛编辑:黄楚 陈瑜琛
引导老师:蔡楚君
参赛院校:惠州学院美术与设计学院

9.作品名称:地摊经济影响下的街道景观重构-功能复合化
参赛编辑:付旭燕 张佳瑶 旦瑶 唐雅婕 何佳嫚
引导老师:吕小辉
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

10.作品名称:福建省南靖县云水谣叙事性景观规划设计
参赛编辑:牛梦轩 余瑾媛 刘笑 孙泓钰 王纪华
引导老师:刘媛
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院 西北农林科技大学林学院 西北农林科技大学人文社会学院

11.作品名称:旧忆新象:下涧槽社区生活场景更新设计
参赛编辑:王雨薇 钟瑞涛 文艺 李想 胡雯雯
引导老师:衡寒宵
参赛院校:成都理工大学旅游与城乡规划学院

12.作品名称:潮邂
参赛编辑:赵祥媚 陈希旸
引导老师:施并塑
参赛院校:福建农林大学艺术学院

13.作品名称:理想之上——基于共享理念下的青年住区活力改造设计——以523厂居住区为例
参赛编辑:潘婕 李哲文 杨希邈 曲歌
引导老师:王蕊 王扬
参赛院校:大连民族大学建筑学院

14.作品名称:“智趣活化”——老旧社区公共空间活化改造设计
参赛编辑:仵悦曦 陈星雨 张曼琳 王婕
引导老师:于东飞
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

15.作品名称:觅音·五峰里音乐半岛——关于沉浸式体验的景观交互艺术设计
参赛编辑:苏允泽
引导老师:邱婷
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

16.作品名称:“向死而生”--后疫情时代下弹性墓园景观设
参赛编辑:何甜梦 秦果成 宋云帆 闫伟良
引导老师:王琼
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

17.作品名称:泉与山
参赛编辑:谢守红 夏雨薇 张昕颖 杨史前 李宗晟
引导老师:陈诗雨 吕兵洋 朱春艳
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

18.作品名称:工业遗产地系列主题花园设计——基于昆钢老工厂生活区现状的再生雨水花园设计
参赛编辑:文问 胡映嘉 刘思源
引导老师:王夕倩
参赛院校:南京林业大学艺术设计学院

19.作品名称:智慧芝罘,未来已来——1861创意产业园区设计
参赛编辑:李千卉 陈彦祺 郭强
引导老师:王葆华
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

20.作品名称:随“急”应变 — 基于适应可变原则的城市社区旧工厂活化与应急性设计
参赛编辑:蒋杨杨 郭睿旻 柯睿 张怡 栾华龙
引导老师:刘少博
参赛院校:中南大学建筑与艺术学院

21.作品名称:情绪充电站——城市情绪关怀类公共空间设计
参赛编辑:冉姗姗 王昱 李俊琳 李湘
引导老师:熊薇
参赛院校:四川农业大学风景园林学院 四川农业大学风景园林

22.作品名称:武汉城市内涝问题的道路改造
参赛编辑:王以宁
引导老师:余文心
参赛院校:浙江师范大学美术学院

23.作品名称:固本-再治已病——基于公共健康导向的古城书院门街区景观优化改造
参赛编辑:陈星雨 许心佳 张曼琳 仵悦曦
引导老师:于东飞 李绍文
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

24.作品名称:城市社区流浪猫救助装置设计
参赛编辑:胡映嘉
引导老师:叶洁楠
参赛院校:南京林业大学艺术设计学院

25.作品名称:流萤——三河村萤火谷复育设计
参赛编辑:刘霁娇 杨静黎 李陈美子
引导老师:赵一舟
参赛院校:四川美术学院建筑与环境艺术学院

26.作品名称:乐时小院-合肥市邮电小区景观更新设计
参赛编辑:谭振 陈文露
引导老师:徐伟
参赛院校:南京理工大学设计艺术与传媒学院

27.作品名称:“山高水长·崆峒苍苍”传统工艺美术馆设计
参赛编辑:樊欣
引导老师:王葆华
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

28.作品名称:香港“一坪之外”屋顶花园
参赛编辑:王潇雪 王以宁 宋婉仪 常熙萌
引导老师:余文心
参赛院校:山西农业大学信息学院艺术传媒学院 浙江师范大学美术学院 江西科技学院艺术与设计学院 天津理工大学艺术学院

编辑:liqing

凡注明“风景园林网”的所有文章、项目案例等内容,版权归属本网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权者,应在授权范围内使用,并注明“来源:风景园林网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

相关阅读

国新办举行加强历史学问保护传承意见资讯发布会

国新办举行加强历史学问保护传承意见资讯发布会

住房和城乡建设部副部长黄艳、住房和城乡建设部总经济师杨保军、住房和城乡建设部建筑节能与科技司司长苏蕴山先容《关于在城乡建设中加强历史学问保护传承的意见》有关情况,并答记者问【详细】

“聚光灯”下 北京环球度假区能否不负众望?

“聚光灯”下 北京环球度假区能否不负众望?

北京环球度假区对北京旅游业的发展、对我国主题公园行业高质量的发展都会带来诸多方面的带动,但是北京环球度假区能否成为具有中国特色的世界级旅游度假区,发挥更多的溢出效应,还要看市场的检验【详细】

专家观点:国家学问公园怎么建?

专家观点:国家学问公园怎么建?

以保护传承、研究发掘、环境配套、文旅融合、数字再现5个重点基础工程为“五线谱”,奏响管控保护、主题展示、文旅融合、传统利用4类主体功能区的“四部曲”。国家学问公园这一涵盖20多个省区市的“超大工程”【详细】

崇礼建成国际标准山地体育公园

崇礼建成国际标准山地体育公园

位于河北省张家口市崇礼区的太子城体育公园于近日建成。该公园占地面积约25万平方米,集体育健身和学问旅游等功能于一体。该公园北侧紧临北京冬奥会竞赛场馆云顶滑雪公园入口区,南侧紧临张家口冬奥村广场区和太子城遗址公园【详细】

365bet官网体育赛事投注|bet官网365入口

XML 地图 | Sitemap 地图