365bet官网体育赛事投注-bet官网365入口

第十二届园冶杯大学生国际竞赛课程设计荣誉奖获奖名单公示

2021-09-06 10:53:27         来源:园冶杯组委会     浏览次数:

  第十二届园冶杯大学生国际竞赛按相关评选程序,经评审委员会的认真评选和严格审定,课程设计类荣誉奖获奖名单已揭晓。现将结果予以公示,请各参赛院校和参赛师生认真核对有关信息,如有异议请于2021年9月10日前与园冶杯国际竞赛组委会秘书处联系(电话:010-88360800;传真:010-88360497;QQ:2841844947;邮箱:yyb@chla.com.cn)。

二〇二一年九月三日

(一)建筑设计类

1.作品名称:《风景的阅读器——scenery in the box》
参赛编辑:黄昱铭
引导老师:辛善超 张睿 张昕楠
参赛院校:天津大学建筑学院

2.作品名称:雾起相生——基于符号转译和人与自然共生的山地酒店设计
参赛编辑:陈星宇 熊小茜
引导老师:杨毅 周茜
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

3.作品名称:THE GREEN SPIRAL
参赛编辑:李宫献 翟阳阳 赵朔
引导老师:何国青
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院 山东建筑大学建筑城规学院

4.作品名称:坊上·在路上
参赛编辑:王嘉威 彭玉婷 王俊成
引导老师:李昊 叶静婕 吴珊珊
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

5.作品名称:Stairway to Nature
参赛编辑:梁钟琪
引导老师:欧雷
参赛院校:南京工业大学建筑学院

6.作品名称:心之归所
参赛编辑:吴雯冰
引导老师:严晶
参赛院校:苏州大学金螳螂建筑学院

7.作品名称:漫步游园
参赛编辑:蔚明炜 任禹舟 刘淼 王勤雲
引导老师:曾艺君
参赛院校:四川大学建筑与环境学院

8.作品名称:霞屋记忆——霞关老街建筑文脉更新设计
参赛编辑:黄愉皓 王晓琦 董宇涛 吕哲 吕军辉
引导老师:陶伦
参赛院校:浙江工商大学艺术设计学院环境艺术系

9.作品名称:BREAKING THE LINE 打破边界
参赛编辑:吴钧莎
引导老师:邹源
参赛院校:武汉理工大学土木工程与建筑学院

10.作品名称:工业记忆博物馆——基于城市更新理念下的传承与再生
参赛编辑:舒忠杰 魏佳程 郑亦恬 姚娅婷 蒋鑫浩
引导老师:吴琅 梁献超 李冰
参赛院校:金陵科技学院建筑工程学院

11.作品名称:空间谱系--时疫下的居住无分异
参赛编辑:严军涛 张嘉倩 郑锡豪
引导老师:武昕
参赛院校:福州大学建筑与城乡规划学院

12.作品名称:木守
参赛编辑:段跃臣 许文亚 高琛
引导老师:郝赤彪
参赛院校:青岛理工大学建筑与城乡规划学院

13.作品名称:竹聆美术馆---“触手可及的艺术空间“
参赛编辑:陈家敏 熊文杰 周东莹
引导老师:英姿
参赛院校:南宁学院土木与建筑工程学院

14.作品名称:Yukong Museum——予空博物馆
参赛编辑:左天煜 张可滢 霍仕艳
引导老师:康峰
参赛院校:太原理工大学建筑学院

15.作品名称:凤里栖
参赛编辑:陈镒慰 林蕾
引导老师:门艺丹
参赛院校:广东财经大学艺术与设计学院

16.作品名称:郢城永巷——荆州古城东堤街艺术家作坊建筑设计
参赛编辑:黎乐 李棋棋
引导老师:徐齐帆
参赛院校:长江大学城市建设学院

17.作品名称:Reincarnate in the Aurora
参赛编辑:姚筱洁 陈禹彤 邱志越
引导老师:吕婧 戴昀 张能
参赛院校:中国石油大学(华东)储运与建筑工程学院

18.作品名称:蜂鸟客运站 课程设计
参赛编辑:黄心雨
引导老师:吴琅
参赛院校:金陵科技学院建筑工程学院

19.作品名称:生生不息
参赛编辑:付瑞龙
引导老师:周官武
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

20.作品名称:峡谷——基于单元预制模块的图书馆设计
参赛编辑:彭煜轩 张旺
引导老师:吴琅
参赛院校:金陵科技学院建筑工程学院

21.作品名称:编织
参赛编辑:张沈思
引导老师:黄泽
参赛院校:南通大学建筑学院

22.作品名称:古城画卷
参赛编辑:罗浩丹 武雨萱 邹越 王子涵
引导老师:陈星星
参赛院校:长江大学城市建设学院

23.作品名称:竹下酌茶话新堂——装配式湖北新民居设计
参赛编辑:贺彬亮 何仁
引导老师:刘小虎
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院

24.作品名称:CREATIVE TOWER—城市活力创意空间高层设计
参赛编辑:杨子琛 华梅
引导老师:华峰
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

25.作品名称:Fresh city village
参赛编辑:梁茜萍
引导老师:袁静 徐贞 李梦怡
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院

26.作品名称:树生绿涌
参赛编辑:黄锶仪
引导老师:张磊  王嘉伟
参赛院校:长安大学建筑学院

27.作品名称:蝶死梦生——汽车客运站课程设计
参赛编辑:马诚遥
引导老师:张磊
参赛院校:长安大学建筑学院

28.作品名称:虚实之间——光影语言研究背景下的校园综合体设计
参赛编辑:崔英琦
引导老师:张哲
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

29.作品名称:蓝色 共生--滨海山地石头厝村落的保护与开发
参赛编辑:卢艺灵 陈帅 彭萌琦
引导老师:雷祖康
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院

30.作品名称:永恒之森——基于后疫情时代新型人居环境建筑设计
参赛编辑:由良山 冯强
引导老师:张睿
参赛院校:西安理工大学土木建筑工程学院

31.作品名称:曲水流“商”,古镇新“颜”——更新·重生·绽放
参赛编辑:刘伟淇 李诗娟 吴圭生 谢象领
引导老师:周博 陈晓刚
参赛院校:江西师范大学城市建设学院

32.作品名称:基于矛盾性与复杂性的商业公园设计——以石家庄市民生路与建设南大街交口商业街设计为例
参赛编辑:武林杰 刘佳
引导老师:刘瑞杰
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

33.作品名称:老年养护院-NPC后期特色化疗养空间设计
参赛编辑:裴婕
引导老师:赵艺阳 戴煜轩
参赛院校:西安培华学院建筑与艺术设计学院

34.作品名称:木舟——东湖公园酒店设计
参赛编辑:周临风
引导老师:陈岚
参赛院校:四川大学建筑与环境学院

35.作品名称:迁与迁寻——活力28旧工业遗产再利用设计 历史时感中的控诉矛盾与寻找希翼
参赛编辑:袁亮
引导老师:彭蓉
参赛院校:长江大学城市建设学院

36.作品名称:垂直邻里——基于海绵城市的居住区规划设计
参赛编辑:孟东漫 付浩然
引导老师:王军
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

37.作品名称:漩涡
参赛编辑:陈文清 蔡腾 李鹏
引导老师:张娅薇 彭韬
参赛院校:武汉大学城市设计学院

38.作品名称:Infinite Possibilities
参赛编辑:李旭阳
引导老师:袁静 相虹艳 李梦怡
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院

39.作品名称:碑林城市建筑研究——书院门商业重组
参赛编辑:陈玉珂 崔欣然
引导老师:苏静 王璐
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

40.作品名称:ZEUS PLAN
参赛编辑:徐兴钰 郭鑫梅
引导老师:朱海昆
参赛院校:昆明理工大学艺术与传媒学院

41.作品名称:垂直森林——基于气候与环境的旅馆建筑设计
参赛编辑:许珂
引导老师:曾艺君
参赛院校:四川大学建筑与环境学院

42.作品名称:还给市民的路径空间——社区图书馆设计
参赛编辑:杨畅
引导老师:张瑞霞
参赛院校:燕京理工学院建筑学院

43.作品名称:“扬帆起航”——高层综合楼设计
参赛编辑:王茜
引导老师:石谦飞
参赛院校:太原理工大学建筑学院

44.作品名称:穿竹幽居——独立住宅设计
参赛编辑:姜竹文
引导老师:张哲
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

45.作品名称:共享共生——后疫情时代下的社区生活空间设计
参赛编辑:陈曙琪
引导老师:李坤明
参赛院校:河南工业大学建筑学院

46.作品名称:《归隐》——东湖度假酒店方案设计
参赛编辑:梁洪瑜
引导老师:陈岚
参赛院校:四川大学建筑与环境学院

47.作品名称:行•耘•流•传—莒州村青少年创新实践教育基地设计
参赛编辑:李逸馨 苏亦欣 林如玥
引导老师:杨丽
参赛院校:武汉大学城市设计学院

48.作品名称:地上·地下·城市中继——参数化公园综合体地标建构
参赛编辑:李君昊
引导老师:徐皓 杨健
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

49.作品名称:高山·流水
参赛编辑:曹鑫磊 谢磊
引导老师:何国青
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

50.作品名称:遇见——对于城市滨水景观参与性的再思考
参赛编辑:黄浩淼
引导老师:王杰思
参赛院校:苏州大学金螳螂建筑学院

51.作品名称:旅馆设计——远方的家
参赛编辑:赵梓圳
引导老师:许娟 鲁子良
参赛院校:长安大学建筑学院

52.作品名称:望水之栖 气候·环境——旅馆建筑方案设计
参赛编辑:李彬玥 李岚晰 林霖 王露瑶
引导老师:陈岚
参赛院校:四川大学建筑与环境学院

53.作品名称:邂逅(本科生大二风景园林建筑设计,课程要求为集装箱设计。本设计通过研究surface和建筑的关系来完成此次设计。
参赛编辑:周心悦
引导老师:严晶
参赛院校:苏州大学金螳螂建筑学院

54.作品名称:《Green·生态之家》
参赛编辑:李周南
引导老师:袁静
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院

55.作品名称:忭跃之间 逐趣自然——幼儿园设计
参赛编辑:苏莹宜 罗晓慧
引导老师:赵建华
参赛院校:华南农业大学林学与风景园林学院城乡规划系

56.作品名称:The conduit
参赛编辑:徐蒙娜 康杰
引导老师:陈星星
参赛院校:长江大学城市建设学院

57.作品名称:重构园林 进院
参赛编辑:吴永涛 何瑷钰
引导老师:王军
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

58.作品名称:桥起桥落
参赛编辑:谢金汐
引导老师:曾艺君
参赛院校:四川大学建筑与环境学院

59.作品名称:元气流动——幼儿园
参赛编辑:黄泳儿 郭茵仪
引导老师:赵建华
参赛院校:华南农业大学林学与风景园林学院城乡规划系

60.作品名称:光·流
参赛编辑:冯源
引导老师:席鸿

参赛院校:西安理工大学土木建筑工程学院

61.作品名称:之间——六班幼儿园设计
参赛编辑:刘子晔 张业成
引导老师:胡慧
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

62.作品名称:伞林
参赛编辑:秦晓蓉
引导老师:陈星星
参赛院校:长江大学城市建设学院

63.作品名称:时空震荡-唤醒百年土楼
参赛编辑:张廷辉
引导老师:陈虹羽
参赛院校:昆明学院建筑工程学院

64.作品名称:乘风回舫——基于皖南民居与文旅建筑绿色更新的太平湖游客中心设计
参赛编辑:秦齐 刘子晔
引导老师:宋敏
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

65.作品名称:山丘·居住区设计
参赛编辑:付钰萱 郭小蓉
引导老师:徐贞 袁静 李梦怡
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院

66.作品名称:喃•社区养老服务中心设计
参赛编辑:闫金鹏
引导老师:毕小芳
参赛院校:河南理工大学建筑与艺术设计学院

67.作品名称:百善镇文体活动中心
参赛编辑:黄锐展
引导老师:俞天琦
参赛院校:北京建筑大学建筑与城市规划学院

68.作品名称:忆汉 汉代博物馆
参赛编辑:张欣雨
引导老师:闫冬
参赛院校:南阳理工学院建筑学院

69.作品名称:交错空间·模糊边界·自然延伸
参赛编辑:王博岩
引导老师:彭蓉
参赛院校:长江大学城市建设学院

70.作品名称:城市林境
参赛编辑:陈悫 吕昆元 陈坤营 蒋涛 刘治伸
引导老师:陈岚
参赛院校:四川大学建筑与环境学院

71.作品名称:观•演•流动—方峪村戏台及五圣堂部分改造 古村改造推动经济促进发展
参赛编辑:陈天舒
引导老师:石媛媛
参赛院校:山东工艺美术学院建筑与景观设计学院

72.作品名称:生活胶卷
参赛编辑:余海跃 黄锐展
引导老师:徐宗武
参赛院校:北京建筑大学建筑与城市规划学院

73.作品名称:Wander——校园小型综合服务体设计
参赛编辑:高佳慧
引导老师:乐志
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

74.作品名称:后疫情时代的建筑思考 ——新陈代谢社区
参赛编辑:刘宇恒 张嘉源 訾小勍 孙斌 郭晗
引导老师:张睿
参赛院校:西安理工大学土木建筑工程学院

75.作品名称:垂直·共享校园
参赛编辑:黄莎淇
引导老师:黄能朗
参赛院校:南宁学院土木与建筑工程学院

76.作品名称:保护——光影主题下的第二住宅设计
参赛编辑:吴东辰 吴语婧 季蕴莹 张垲雪
引导老师:程云杉
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

77.作品名称:燕归来渡——城市设计
参赛编辑:李雪岩
引导老师:莫文竞
参赛院校:武汉理工大学土木工程与建筑学院

78.作品名称:竹溪园
参赛编辑:朱琳
引导老师:王丹丹
参赛院校:长江大学城市建设学院

79.作品名称:霍比特公寓——超级单元
参赛编辑:薛鑫 衡毅力
引导老师:张睿
参赛院校:西安理工大学土木建筑工程学院

80.作品名称:峰回路转—四川省成都市西岭雪山游客中心设计
参赛编辑:白卓凡 宣乐 李智函 刘永霞
引导老师:田永刚
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

81.作品名称:Molecular library
参赛编辑:李思瑶 高林维
引导老师:郭俊明 冯博
参赛院校:湖南科技大学建筑与艺术设计学院

82.作品名称:走街·串巷——武汉江岸区铁路学问宫片以生活街区为主导的城市内部自我激活
参赛编辑:杜晓晗
引导老师:刘凌云
参赛院校:武汉理工大学土木工程与建筑学院

83.作品名称:化文以景,木艺新生
参赛编辑:李振宇
引导老师:李晓峰
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院

84.作品名称:Curve&Hole大学生活动中心
参赛编辑:曹迪
引导老师:徐贞 马晓鸣
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院

85.作品名称:探索之塔:熄灭“江城火炉” | Probing Up and Down: Extinguish Scorching Lake City
参赛编辑:严诤谦 张卓
引导老师:毕光建
参赛院校:武汉大学城市设计学院

86.作品名称:城市假日酒店建筑方案设计
参赛编辑:龚莫勇
引导老师:英姿
参赛院校:南宁学院土木与建筑工程学院

87.作品名称:Serendipity
参赛编辑:张佳颖
引导老师:侯超平
参赛院校:四川农业大学建筑与城乡规划学院

88.作品名称:“继承与重构”——北广济街菜市场及社区综合体更新设计
参赛编辑:宋宣志 金蕴莎 姚晓剑 李思恒
引导老师:金焱
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

89.作品名称:大会展展——滨海环岛新城激活计划
参赛编辑:罗方烨 郑铭铭
引导老师:吴晓东
参赛院校:大连理工大学建筑与艺术学院

90.作品名称:重岳
参赛编辑:金泓杉 淦理翔 辛秋霞 梁洪瑜 罗蕴颖
引导老师:曾艺君
参赛院校:四川大学建筑与环境学院 四川大学建筑与环境学院建筑系

91.作品名称:山境-书画院
参赛编辑:罗功铭 苏玉艳 顾洪华
引导老师:黄能朗
参赛院校:南宁学院土木与建筑工程学院

92.作品名称:挑战边界——非线性空间序列的新型高校健康中心设计
参赛编辑:周文迪 冯诚昊
引导老师:彭鹏
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

93.作品名称:山水之间—汉藏学问生活圈市场创新设计
参赛编辑:苏万溶
引导老师:傅红 傅红
参赛院校:四川大学建筑与环境学院

94.作品名称:“榕树”-威海刘公岛影剧院设计
参赛编辑:王璟
引导老师:张大庆
参赛院校:山东科技大学土木工程与建筑学院

95.作品名称:城市“方”心 — 昆明市新迎菜市场设计
参赛编辑:崔鸣轩 和炳凤
引导老师:姚青石
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

96.作品名称:深圳当代艺术馆建筑设计方案
参赛编辑:周长威
引导老师:银晓琼、左悦
参赛院校:南宁学院土木与建筑工程学院

97.作品名称:摩卡印象--多层住宅设计
参赛编辑:张田欣
引导老师:李沅芳
参赛院校:西安理工大学土木建筑工程学院

98.作品名称:重“悦”之旅——信息时代,让高校图书馆重返阅读
参赛编辑:邹诗琪
引导老师:朱国庆 刘显成 陈星星
参赛院校:长江大学城市建设学院

99.作品名称:“共生”——美术馆+浴场
参赛编辑:蔡定夏  陈航星
引导老师:辛善超
参赛院校:天津大学建筑学院

100.作品名称:乐活·街区
参赛编辑:李青璞 董会敏 剧涵凝 宋子荷
引导老师:吕小辉
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

101.作品名称:巨链:校园新地标 | Meagchain: Campus High-rise
参赛编辑:张卓
引导老师:郑静
参赛院校:武汉大学城市设计学院


(二)城乡规划类

1.作品名称:遗·产双生-洛阳市唐宫市场地段城市设计
参赛编辑:宋佳程 王程栋
引导老师:付胜刚
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

2.作品名称:归巢——青年工作居住一体化社区设计
参赛编辑:李湘雨 柯盈盈 阙艳秋 赵越 井鑫鑫
引导老师:于淼 顿明明
参赛院校:苏州科技大学建筑与城市规划学院

3.作品名称:沧浪行——后疫情时代下基于“防-适-用”响应机制的居住区规划
参赛编辑:张业成 古尤龙 卢佳欣
引导老师:王琳 徐震 白艳
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

4.作品名称:承古焕新,悦读管城——非遗传承视角下的郑州管城文庙片区设计
参赛编辑:彭冬雨 张亚楠
引导老师:刘晨宇
参赛院校:郑州大学建筑学院

5.作品名称:赛博格家园——江南水泥厂及周边改造与更新设计
参赛编辑:冯雨婷 王苗清
引导老师:方程 李岚
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

6.作品名称:肇新窑业旧址工业遗产保护概念规划设计
参赛编辑:李欣哲 李美慧 吴楠
引导老师:马青
参赛院校:沈阳建筑大学建筑与规划学院

7.作品名称:颐银龄·忆红钢 ——基于老年友好理念的武汉市青山区生活圈设计
参赛编辑:马筝悦 李睿思
引导老师:王江萍 蒲向军 刘云
参赛院校:武汉大学城市设计学院

8.作品名称:承古纳新,开通共睦
参赛编辑:谢超 杨家婷
引导老师:何皙健
参赛院校:西北大学城市与环境学院

9.作品名称:南京大学金陵学院乒乓球馆改造设计
参赛编辑:叶媛 张新新
引导老师:杨伟伟
参赛院校:南京大学金陵学院城市与土木工程学院

10.作品名称:古城·遗风——基于触媒理论的太原市徐沟镇核心区历史保护与更新设计
参赛编辑:韦虎 梁露馨
引导老师:王大伟
参赛院校:苏州科技大学建筑与城市规划学院 金陵科技学院建筑工程学院

11.作品名称:出入相友 城乡复睦——基于群际接触理论的城乡结合部更新营造
参赛编辑:吴限 周倩岚
引导老师:王峰
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院

12.作品名称:城·村·校——东湖新生
参赛编辑:魏大旭 朱正涛 梁婉婷 张梦超
引导老师:程伟 王润珏
参赛院校:湖北文理学院土木工程与建筑学院

13.作品名称:别涝了——基于海绵城市理念引导下的武汉市洪山片区城市设计
参赛编辑:蔡浪军 汤齐 刘俊哲 郭梦
引导老师:张城芳  徐亚琪 张力文
参赛院校:武汉华夏理工学院土木建筑工程学院

14.作品名称:寻觅与遇见
参赛编辑:蔡巧婷
引导老师:高东东
参赛院校:福州工商学院艺术设计学院

15.作品名称:治愈·重生
参赛编辑:闫琳宇 张昊洋
引导老师:叶敏
参赛院校:四川学问艺术学院美术设计学院

16.作品名称:老城新话--传承·融合·新生
参赛编辑:于明鑫 胡晓玥
引导老师:王凤贤 马宁
参赛院校:烟台大学建筑学院

17.作品名称:百亩山田
参赛编辑:高鹏飞 王朝阳
引导老师:鞠超
参赛院校:长春人文学院艺术学院

18.作品名称:小径红稀,芳郊绿遍
参赛编辑:何惠姿 凌紫缘
引导老师:唐程
参赛院校:中南林业科技大学风景园林学院

19.作品名称:渔舟唱晚
参赛编辑:任重达 尹春晓 汪晓玲
引导老师:马克辛
参赛院校:鲁迅美术学院建筑艺术设计学院

20.作品名称:“再生与激活”南京江宁主城中心区旧城改造——城市设计
参赛编辑:梁露馨 唐勇
引导老师:王大伟 吴琅
参赛院校:金陵科技学院建筑工程学院

21.作品名称:锦水串珠——成都市猛追湾片区城市设计
参赛编辑:潘圆月 孔垂锦
引导老师:陈桔 梁峻
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

22.作品名称:织·枝——“交互性”视角下的城市居住区规划
参赛编辑:冯碧莹 丁瑢澜 沈娇瑶
引导老师:王琳 白艳 曹海婴
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

23.作品名称:寒武之窗,拾趣啰哩——帽天山世界遗产地缓冲区啰哩山村详细规划
参赛编辑:王磊 刘俊铖 鲁无忌 李彦碧
引导老师:车震宇 陈倩
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

24.作品名称:织江衔园,活力马场
参赛编辑:李俊霖 纪艺琦 梁桓潇 简颖诗
引导老师:黄健文 周祥
参赛院校:广东工业大学建筑与城市规划学院建筑系

25.作品名称:原点复兴 · 慢城生长——广州白鹅潭—花地湾片区城市设计
参赛编辑:王海欣 魏羽欣 霍绮榕 李浩宜
引导老师:赵建华 陈思颖 王婷
参赛院校:华南农业大学林学与风景园林学院城乡规划系

26.作品名称:方寸校园·疫后重塑 ---- 基于疫情常态化下校园公共空间规划设计
参赛编辑:李玉闯 张丽娟 陈芸英 梁佳美
引导老师:高鹏 郭芳华
参赛院校:安阳工学院土木与建筑工程学院

27.作品名称:山水林泉 诗画汤山
参赛编辑:朱佳依 杨珠美
引导老师:方程
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

28.作品名称:山水沁城——贵州六盘水人民广场片区城市设计
参赛编辑:蒋科润 简成 陈艺杰 罗凤叶 陈佳婷
引导老师:杨尊尊 卢曌
参赛院校:六盘水师范学院美术与设计学院

29.作品名称:山峦城生·连绵城事——六盘水三线职工养老社区适老化改造
参赛编辑:简成 陈艺杰 陈军 蒋科润
引导老师:杨尊尊 卢曌
参赛院校:六盘水师范学院美术与设计学院

30.作品名称:西关孕古韵 荔湾谱新曲——基于UA理论的广州泮塘五约街区城市更新再生设计
参赛编辑:戴宜顺 黄文亮
引导老师:宣蔚
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

31.作品名称:寻药·传脉——“公园+”理念模式下的医药学问主题公园规划
参赛编辑:张家颖 王妍文 秦一萌 穆柏卉 张鸽
引导老师:刘勇 王磊
参赛院校:西安工业大学建工学院艺术与传媒学院 西安工业大学建筑工程学院

32.作品名称:“三生融新·生生不息”——基于三生理论的皂河公园规划设计
参赛编辑:张童 禹华敏 唐季鹏 赵灿
引导老师:刘勇 王磊
参赛院校:西安工业大学建筑工程学院

33.作品名称:“陪伴·成长·寓教”——基于儿童行为心理学理念的儿童公园设计
参赛编辑:陈亮 丁一凡 杞永洁 白浩栋 胡倩
引导老师:王磊 刘勇
参赛院校:西安工业大学建工学院艺术与传媒学院 西安工业大学建筑工程学院

34.作品名称:“共建·共享”地摊经济驱动下的城市街道空间活力设计
参赛编辑:刘峰 董梦瑶 康琦 马腾 陈宗杨
引导老师:张斌 王光奎 董伟
参赛院校:西安工业大学建工学院艺术与传媒学院 西安工业大学艺术与传媒学院 西安工业大学建筑工程学院

35.作品名称:基于视觉元素的城市学问场所营造——以南浦大桥326、327地块为例
参赛编辑:姚可鑫
引导老师:庄葳
参赛院校:上海应用技术大学城建学院城市建设与安全工程学院

36.作品名称:星际迷航——绵阳市经开区星球主题广场设计
参赛编辑:姜星雨 罗亚
引导老师:罗小娇 伍志凌
参赛院校:西南科技大学城市学院建筑工程学院

37.作品名称:《憩绿——基于全面建成小康社会背景下居住区规划设计》
参赛编辑:陈钰
引导老师:段芳 刘诗瑶
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院

38.作品名称:山水链城
参赛编辑:龚文 何佳俊 陈俊明 张羽飞
引导老师:许皓
参赛院校:扬州大学建筑科学与工程学院

39.作品名称:“廊梭于市”——血管置入法活化老城集市型社区
参赛编辑:卢芷莹 明源渊 区丹林 金莉娜 庄薪宇
引导老师:宋敏 黎启国
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

40.作品名称:《ECOLOGICAL•RESIDENCE•城涧•居安•城市广场设计》
参赛编辑:张诺洁 田辰月
引导老师:刘诗瑶 段芳
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院建筑学院

41.作品名称:归去来兮——基于打造生态文明下的滨水景观规划设计
参赛编辑:张海彬 张小碟 范佳
引导老师:郑兆龙
参赛院校:闽南师范大学艺术学院

42.作品名称:古道自迢迢——基于城市针灸理论的历史地段更新设计
参赛编辑:江鑫源 王雅琪
引导老师:温晓英
参赛院校:太原理工大学建筑学院

43.作品名称:自由生长·无序之序
参赛编辑:张珊珊 黄敏灵
引导老师:周敏 文晓斐 温军
参赛院校:西南民族大学城市规划与建筑学院 西南民族大学建筑学院

44.作品名称:穿城引居——基于“缝合”理论的居住区规划设计
参赛编辑:刘纹君 刘婷 曾丽如
引导老师:白艳 王琳 曹海婴
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

45.作品名称:以音融坊,城乐共生
参赛编辑:黄如栩 段晗薇
引导老师:周敏 文晓斐 温军
参赛院校:西南民族大学城市规划与建筑学院 西南民族大学建筑学院

46.作品名称:古今共生·以学问城 基于共生理念下的洛阳唐宫市场地段更新与设计
参赛编辑:杨逸飞 曾红平
引导老师:付胜刚
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

47.作品名称:梦呓乡语——地域学问下的“老家”民俗学问村景观规划设计
参赛编辑:成欣
引导老师:吕小辉
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

48.作品名称:乐·活——基于“城市针灸”对邯郸老城区某区域的激活改造
参赛编辑:周悦 赵灵丽 郭佳若
引导老师:霍海鹰 张昱朔
参赛院校:河北工程大学建筑与艺术学院

49.作品名称:与水共生-海口海甸河的滨水规划
参赛编辑:杨嘉茜
引导老师:杨镅
参赛院校:海南大学国际旅游学院

50.作品名称:文载古今·墨香三江——学问复育目的导向下的阳湖地段修建性详细规划
参赛编辑:张瑞彭 霍俊伟 钟奕瑶 苏昌权
引导老师:王琳 王方 侯君
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

51.作品名称:基于智化城市理论的栖霞港池城市更新
参赛编辑:顾月影 王锋
引导老师:李岚 方程
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

52.作品名称:金陵首邑,江北智城
参赛编辑:刘润函 时欣玮
引导老师:方程 李岚
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

53.作品名称:多元人格的类聚与共生——基于九型人格理论的住区规划设计
参赛编辑:张雯龙
引导老师:田伟丽 张宸铭
参赛院校:华北水利水电大学建筑学院

54.作品名称:融容与共 破界而生
参赛编辑:徐迪 贾文轩 陆韵如
引导老师:刘伟 方程
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

55.作品名称:雨河共影——生态雨洪管理下运城官道河水系景观设计
参赛编辑:张曼琳 仵悦曦 魏淑娟 陈雅楠
引导老师:于东飞
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

56.作品名称:书香叠影,融学于园--基于人性化理念的大学校园规划设计
参赛编辑:孙雪 曲珂
引导老师:李蕊
参赛院校:河北工业大学建筑与艺术设计学院

57.作品名称:WE享旗居
参赛编辑:唐玉莹 李夕林 魏慧娴 谭紫苹 钱雨嫣
引导老师:付而康
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

58.作品名称:基于弹性理念的后疫情时代城市公园独处空间设计——以合肥市银河公园为例
参赛编辑:刘婷 胡琬怡 郭小玲 陆晓珂
引导老师:侯君 顾大治
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

59.作品名称:三生厵
参赛编辑:谢守红 夏雨薇 孔维键 李情诗 姜宇馨
引导老师:李昕韵 吕兵洋 朱春艳
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

60.作品名称:漫游焕活,向绿新生——无锡乡镇企业博物馆地段城市设计
参赛编辑:崔晨奕 曹佳仪
引导老师:李岚 方程
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

61.作品名称:全龄沉浸·智慧家园
参赛编辑:霍新昌 QIANRU
引导老师:徐涛
参赛院校:武汉理工大学土木工程与建筑学院

62.作品名称:影溯西河,智链生活——基于场所记忆视角下的福州市新西河片区影片厂城市设计
参赛编辑:陈柯颖 尤文欣 陈萌霞 郑灵怡
引导老师:缪建平
参赛院校:福州大学建筑与城乡规划学院

63.作品名称:菇棚小舍—基于北方传统生产模式下的大棚与民宿改造设计
参赛编辑:牛馨然 孟雪怡 高智欢 张玲珑
引导老师:耿舒畅
参赛院校:大连民族大学建筑学院

64.作品名称:智交智忆,老城新生
参赛编辑:吕林冰 王旭焱 张璇 汤鄂南 廖雨露
引导老师:陈铭 徐涛
参赛院校:武汉理工大学土木工程与建筑学院

65.作品名称:当潮不让——郑州市城隍庙、文庙片区城市设计
参赛编辑:王辰昊 张洁
引导老师:刘晨宇
参赛院校:郑州大学建筑学院

66.作品名称:生长之河,无界之道
参赛编辑:蔡舒怡 李富瑶
引导老师:张沛 陈超
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

67.作品名称:“叶脉新生”―—学问复兴视角下黄山市阳湖地段修建性详细规划
参赛编辑:方欣然 杨谊康 田韬 邓云洁
引导老师:侯君 王琳 王方
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

68.作品名称:新城与古会的超时空同居——基于共生理论的祭城“智”理计划
参赛编辑:周嘉涛 张雯龙
引导老师:张红 徐秋实
参赛院校:华北水利水电大学建筑学院

69.作品名称:易行活城 韵律重生
参赛编辑:高林维 李思瑶 
引导老师:曾群华
参赛院校:湖南科技大学建筑与艺术设计学院

70.作品名称:城·廊
参赛编辑:管诗雨 李泓媛 李香雪
引导老师:肖海 张凌青 董翔宇
参赛院校:四川农业大学建筑与城乡规划学院

71.作品名称:天接文旅·城市客厅——包头赛汗塔拉城中草原友谊大街地段城市设计
参赛编辑:李倩 袁梅
引导老师:尤涛 芦旭
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

72.作品名称:自在一觉——面向人地关系重构的树木园景观设计
参赛编辑:邓云心 刘彤 杨志宏 罗绮琳 陈妃薇
引导老师:佘美萱 林蔚
参赛院校:华南农业大学林学与风景园林学院城乡规划系

73.作品名称:新核·心合——“城市人”理论下的武汉江汉路历史街区居住区设计
参赛编辑:赵晓雪 孙瀛 常译丹
引导老师:李军 徐轩轩 赵涛
参赛院校:武汉大学城市设计学院

74.作品名称:停留
参赛编辑:毛若鑫
引导老师:高东东
参赛院校:福州工商学院艺术设计系


(三)风景园林类

1.作品名称:依昔生趣 以趣留惜———基于城乡共建下的生态修复及乡村公共空间设计
参赛编辑:李梦斐 石宇婧 郑诺艳 高嘉雄 朱恒杰
引导老师:刘媛
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

2.作品名称:岁丰年稔,无间冬夏——基于智慧理念下的生产性城市公园规划设计
参赛编辑:吴语婧 吴东辰 陆滢之 朱丁耀 刘宇阳
引导老师:赵岩
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

3.作品名称:雨过时迁,木以参天--西双版纳热带雨林生态修复
参赛编辑:魏何 刘宇奇 丁越 张吉东 李潇
引导老师:梁锐 于东飞
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

4.作品名称:“菹泽草莱”——基于区域雨洪调控模式下的长春市新城大街生态道路设计
参赛编辑:曾超慧
引导老师:杨道德
参赛院校:中南林业科技大学林学院

5.作品名称:流觞曲水•漫步阑珊——城市广场景观规划设计
参赛编辑:王俊敏
引导老师:王姿
参赛院校:西安石油大学人文学院

6.作品名称:云淮智居——基于“智能康体”理念下的居住区景观设计
参赛编辑:李欣冉 张湄涓 王冰冰 刘哲 汪红庆
引导老师:吕晓倩 张娜
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

7.作品名称:寻山思景·悟道畅源
参赛编辑:彭浩 杨丹 韩茹雪 冯攀 陈江鹏
引导老师:唐文 车震宇 段文
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

8.作品名称:零距离·邻居里——内外网络联接下的产创社区景观设计
参赛编辑:李正敏 李雪冰 杜箫宇 谢守红 伏熳
引导老师:邓兰馨 王宇丹
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

9.作品名称:生苼不息——健康生态学视角下的城市体育公园设计
参赛编辑:胡乃奇 张文娟 史一然
引导老师:刘晓光 王祝根
参赛院校:南京工业大学建筑学院 南京工业大学建筑学院风景园林系

10.作品名称:O-Park——基于城市更新背景下互动数字景观设计
参赛编辑:聂良振 谢能 姜文 黄扬超 杨振琳
引导老师:马军山
参赛院校:浙江农林大学风景园林与建筑、旅游管理与健康学院 浙江农林大学风景园林与建筑学院 河南城建学院建筑与城市规划学院

11.作品名称:工业遗址的“重生” ——基于工业遗址保护理念下的废旧工厂综合体景观改造
参赛编辑:谭可欣
引导老师:何丹 张少莹
参赛院校:成都文理学院建筑学院

12.作品名称:绿屿青舟——基于触媒理论的情景化教育体验式城市滨水空间改造设计
参赛编辑:黄婧婷 程敏 黄雅芬 郑若娴
引导老师:闫晨 任维
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)风景园林系

13.作品名称:裁景山巅——基于动景再框和影片剪辑类比研究的采矿废弃地景观重构
参赛编辑:包平安 李闵
引导老师:刘路祥
参赛院校:淮北师范大学建筑学院

14.作品名称:城市记忆的延续----基于区域非物质学问遗产生活化继承发展的城市公园规划设计
参赛编辑:王坤
引导老师:贾丽霞 陈华
参赛院校:河北工程大学建筑与艺术学院

15.作品名称:探轴之旅·寻脉之行——城市微改造背景下的沙坪公园规划设计
参赛编辑:邢航 赵文媛 刘荣杨 周宇
引导老师:王裔婷
参赛院校:重庆师范大学地理与旅游学院

16.作品名称:“坡”在眉睫——黄土高原一带延长县滑坡治理
参赛编辑:朱茜 杨若曦 王昱凯 柳思宇
引导老师:王兰宝 王璐艳
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

17.作品名称:融古今·融学问·融生活——杨柳青国家运河学问公园景观设计
参赛编辑:王晨 韩雨灵
引导老师:赵艳
参赛院校:天津仁爱学院建筑系

18.作品名称:寻芳谷·纪——基于乡土学问与纪念仪式感的城市公园设计
参赛编辑:赵梓秀 何舟
引导老师:潘瑞
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

19.作品名称:水韵晋阳 龙城名片——太原市晋阳湖地区滨水环境景观设计
参赛编辑:赵倩怡
引导老师:唐英 唐英
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

20.作品名称:时空折叠——基于时间弹性下的社区更新设计
参赛编辑:李雪冰 谢守红 杨史前 杨雅馨 李湘
引导老师:吕兵洋
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

21.作品名称:水入川泽-北京国家湿地公园水资源收集与保护湿地复苏设计方案
参赛编辑:李智函 段志丽 陈惟漪 袁新睿
引导老师:刘媛
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

22.作品名称:寻找平衡—基于适老性的祭城社区景观规划与设计
参赛编辑:张雅楠
引导老师:李海港
参赛院校:河南科技学院新科学院生物与化学工程系

23.作品名称:星潆—以星系为主题的校园景观设计构想
参赛编辑:张宇 薛小佳 石贤蕊
引导老师:王芳
参赛院校:郑州工商学院人文艺术学院

24.作品名称:恢复生境·让生命回归
参赛编辑:陈恩纯
引导老师:徐晓艺
参赛院校:武汉纺织大学伯明翰时尚创意学院

25.作品名称:推移动·静分升降
参赛编辑:罗晓桦 褚郡
引导老师:马西娜 朱秋晨
参赛院校:长安大学建筑学院

26.作品名称:外延于野 内通与心——紫阳县郭家梁地区“山居艺舍”环境设计
参赛编辑:弓葶 孙宁鸿 陈钰
引导老师:刘晨晨
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院 西安美术学院建筑环艺系

27.作品名称:街道景观设计《百川归一》
参赛编辑:李佳佳 唐博丹 谢沛彦
引导老师:马西娜 朱秋晨
参赛院校:长安大学建筑学院

28.作品名称:城市窗口——基于禅地学问背景的泰安市蒿里山景观规划设计
参赛编辑:刘茂林 隋嘉怡 赵晨良 荀洪韬
引导老师:王洪涛
参赛院校:山东农业大学林学院

29.作品名称:石山复绿,薄土生花——采石宕口废弃空间生态复绿与景观重塑
参赛编辑:徐志洋 郭纯伟 肖引萍 王仁义 朱子轩
引导老师:刘聘
参赛院校:徐州工程学院环境工程学院

30.作品名称:绿营重筑
参赛编辑:王立学 梁泽远
引导老师:黄艺
参赛院校:重庆文理学院美术与设计学院

31.作品名称:江碧鸟逾白,山青花欲燃——水陆两栖滨江公园设计
参赛编辑:王文杰 蔡爱平
引导老师:王洁 池炜蓉
参赛院校:宜宾学院美术与艺术设计学院

32.作品名称:拾野趣·归园田居——乡村振兴下蓝田可食用景观空间设计
参赛编辑:毛佳伟 王雯雯
引导老师:吴抒玲
参赛院校:福州大学厦门工艺美术学院环艺系

33.作品名称:脉脉相连 美美与共
参赛编辑:何祖庭 郑琬蕾
引导老师:杨丽娟
参赛院校:重庆交通大学建筑与城市规划学院

34.作品名称:波日特的牧歌——呼伦贝尔草原生产性景观规划设计
参赛编辑:张晓敏 王艺颖 刘晓科 孟媛 陈瑾萱
引导老师:何泉 刘晨晨 杨建虎
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

35.作品名称:水岸织补,生境弥缝
参赛编辑:孙婧钰 刘雨朦 蒋宸明阳
引导老师:蔡军
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

36.作品名称:城墙下的相约——后疫情时代的正定县城河滨公园设计 THE TITLE OF WORKS:The design of Riverside Park in Zheng
参赛编辑:黎家影 张竣淞 丁可轩
引导老师:刘华领
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

37.作品名称:归来兮 游运河 韧性城市理念下南运河杨柳青段带状公园景观改造设计
参赛编辑:张亦男 马子旭 周欣慰
引导老师:赵艳
参赛院校:天津仁爱学院建筑系

38.作品名称:“救生圈”计划
参赛编辑:曹钢 徐世琛 花楚乔
引导老师:陈力
参赛院校:福州大学建筑与城乡规划学院

39.作品名称:名为“万一“的时间旅行——基于时间维度的城市记忆修复
参赛编辑:徐世琛 曹钢 花楚乔
引导老师:彭鸿绪
参赛院校:福州大学建筑与城乡规划学院

40.作品名称:Urban Renaissance——Landscape reconstruction based on high-density urban environment
参赛编辑:吕灿 王佳茹 王熙悦
引导老师:吕小辉 贾新新
参赛院校:西安建筑科技大学华清学院艺术学院 西安建筑科技大学艺术学院 河北工程大学建筑与艺术学院

41.作品名称:焕生南溟——海平面上升背景下的适应性景观设计
参赛编辑:杨皓月 邹文沁 沈迪 高鑫君 杜鸿雪
引导老师:张涛 于东飞 崔文河
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

42.作品名称:滏流东渐、丘墟生花——基于城市更新的邯郸市废弃地景观再生
参赛编辑:王佳茹 王熙悦 吕灿 李博轩 岳艺凡
引导老师:吕小辉 陈华
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院 河北工程大学建筑与艺术学院 西安建筑科技大学华清学院艺术学院 西安建筑科技大学建筑学院

43.作品名称:完整街道-城市街道更新与改造设计
参赛编辑:许颖超 王馨仪
引导老师:马西娜 朱秋晨
参赛院校:长安大学建筑学院

44.作品名称:生生不息——基于水生态系统服务综合效能提升的城市河流生态修复设计
参赛编辑:荆娅晶 武才煜 高小晶 荆一帆 叶若兰
引导老师:卢渊 陈晓育
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

45.作品名称:织云锦桥,绿脉衔城
参赛编辑:周清源 朱亦心 石天玥 赵毅敏
引导老师:邱冰
参赛院校:南京林业大学风景园林学院 南京林业大学艺术设计学院

46.作品名称:城市味蕾——旧城区菜市场景观重构
参赛编辑:李燕光 杨皓月
引导老师:于东飞
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

47.作品名称:城市客厅——济宁市任城区混合型滨水景观设计
参赛编辑:刘喆
引导老师:杨鑫 商振东
参赛院校:北方工业大学建筑与艺术学院

48.作品名称:怡然城居
参赛编辑:林静静
引导老师:俞晨圣
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

49.作品名称:江碧鸟逾白
参赛编辑:陆宜斌 孟智 马彪
引导老师:袁悦鸣
参赛院校:南京大学金陵学院艺术学院

50.作品名称:城市脉搏——苏州河长安路节点绿地景观设计
参赛编辑:张佳芸 乔维妙 刘晨鹏 朱贝仪
引导老师:吴天煜
参赛院校:上海大学美术学院建筑系

51.作品名称:智慧谷米——武汉谷米山城市智慧公园景观规划设计
参赛编辑:陆玥
引导老师:赵伟
参赛院校:金陵科技学院园艺园林学院

52.作品名称:耳醒之地——滨河公园设计
参赛编辑:陈芙蓉 常铃瑜
引导老师:廖雪兰 严贤春
参赛院校:西华师范大学生命科学学院

53.作品名称:C-PARK 基于共同生长理念下的茶学问主题公园设计
参赛编辑:钟璐瑶 曾靖怡 万瑜环
引导老师:肖希 马源
参赛院校:广东工业大学建筑与城市规划学院风景园林系

54.作品名称:汴京百景图
参赛编辑:刘君豪 余桂林 聂黎圆 赵欣宇 陈怡平
引导老师:鲁琳 潘翔 刘维东
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

55.作品名称:似梦山水间——基于山水画空间转译的学问公园设计
参赛编辑:蔡敏杰 陈梓钿 卢嘉怡
引导老师:梁锐 江海燕
参赛院校:广东工业大学建筑与城市规划学院风景园林系

56.作品名称:碳“旬”复见,“循”河生息
参赛编辑:赵娜 朱星宇 苏婷
引导老师:李榜晏
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

57.作品名称:激活·复愈·共生 ——基于遗产活化与情绪治愈的公园规划设计
参赛编辑:何志贤 梁竣原 李昊龙 孙杨炀
引导老师:肖希 林韶明 贾朝强
参赛院校:广东工业大学建筑与城市规划学院风景园林系

58.作品名称:钢工业遗产公园活化——基于城市双修的叙事性景观重构策略
参赛编辑:方晓丹 张文君 陈帷韬
引导老师:肖希 林韶明 贾朝强
参赛院校:广东工业大学建筑与城市规划学院风景园林系

59.作品名称:基于棕地改造理论下的三线工厂景观复新——以金堂川锅厂为例
参赛编辑:母伟林
引导老师:杨韵、吴媚
参赛院校:成都文理学院建筑学院

60.作品名称:生生不已——基于3R理论下后工业景观更新设计
参赛编辑:吴佳丽
引导老师:何丹
参赛院校:成都文理学院建筑学院

61.作品名称:Smart+-韧性原则下沿河智慧城市生态系统改造设计
参赛编辑:周义帆 马龙龙
引导老师:祝丹
参赛院校:大连民族大学建筑学院

62.作品名称:依水而生——唐河流域滨水公园设计
参赛编辑:金宇翔 岳也
引导老师:李皓
参赛院校:西安理工大学艺术与设计学院

63.作品名称:渭水东流,百里长安——基于城市更新理念下的渭河流域生态修复设计
参赛编辑:冯雨欣 杜亦凡 李果 姚倩
引导老师:张涛 王伟 韦娜
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

64.作品名称:指"象"——连接西双版纳亚洲象自然保护区间廊道概念规划设计
参赛编辑:李胤祯
引导老师:钟欢 何丹
参赛院校:成都文理学院建筑学院

65.作品名称:古早味——泉州历史街区改造与设计
参赛编辑:白伟铭 刘忠祺 许铠 杜钧裕
引导老师:彭鸿绪
参赛院校:福州大学建筑与城乡规划学院

66.作品名称:童梦·花语(Childrens dream&Floral language)
参赛编辑:陈雅婷 胡小君 邹学璋
引导老师:张庆新 曾晨园
参赛院校:惠州学院生命科学学院

67.作品名称:溪山行旅——千佛山北广场片区综合公园规划设计
参赛编辑:崔英姿 范若暄 马原菲
引导老师:宋凤 姜芊孜
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院

68.作品名称:自由生长的格子
参赛编辑:杨史前 谢守红 邢秋月 孟通通 唐子昂
引导老师:吕兵洋 李昕韵
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

69.作品名称:绿跃山泉,山下成园
参赛编辑:刘一凝 曲柯莹
引导老师:姜芊孜 宋凤
参赛院校:山东建筑大学建筑城规学院

70.作品名称:常糠_草池娅村休闲农业园规划设计
参赛编辑:范梓一
引导老师:吴丽丽
参赛院校:长江大学园艺园林学院

71.作品名称:拥抱新生——疫情后武汉百步亭小区社区公园景观设计更新策略
参赛编辑:孙慧怡
引导老师:陶欣
参赛院校:扬州大学园艺与植物保护学院

72.作品名称:再遇广船——可持续发展视角下的体验式公园景观设计
参赛编辑:彭嘉怡
引导老师:陈仕姣
参赛院校:南华大学建筑学院

73.作品名称:予境焕生——沿河流域生态修复景观设计
参赛编辑:冯爽 陈子彤 王雅儒 胡玲玲 翟羽佳
引导老师:韦娜 蔺宝钢
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

74.作品名称:忘·望——基于多重压力下的城市疗愈空间设计
参赛编辑:朱珠
引导老师:唐丽玄
参赛院校:南华大学建筑学院

75.作品名称:约园---融合江南园林造园手法的古典园林设计
参赛编辑:王颖 姜竹文
引导老师:郭苏明 乐志
参赛院校:南京林业大学风景园林学院

76.作品名称:咫尺公园,归乐园
参赛编辑:刘依林
引导老师:韩蓉 朱晓霞
参赛院校:甘肃农业大学林学院

77.作品名称:唤醒城市角落——城市桥下公共空间设计
参赛编辑:吴倬帆 徐锋
引导老师:于佳
参赛院校:吉林建筑科技学院艺术设计学院

78.作品名称:城中小院,方寸愈心——基于五感疗愈理念下的缓压适应性私家庭院景观设计
参赛编辑:高天 罗文清
引导老师:李冬
参赛院校:燕山大学艺术与设计学院

79.作品名称:《林·水·石》
参赛编辑:吴培幼
引导老师:刘玉宝
参赛院校:江西理工大学建筑与设计学院

80.作品名称:烟火满墙——西仓集市空间烟火气重塑
参赛编辑:李畅 刘慧 刘书悦 魏淑娟
引导老师:吕小辉
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

81.作品名称:赤·忆Ribbon——基于红色精神下的生态修复滨水景观提升设计
参赛编辑:秦伟 郭裕仪
引导老师:暴丽
参赛院校:安阳工学院艺术设计学院

82.作品名称:搏动的城市----基于韧性城市理念下的街巷&社区改造
参赛编辑:卢洲颖 王钰 郭军豪 田荷婷 田媛
引导老师:庞颖
参赛院校:东北林业大学园林学院

83.作品名称:童心野趣——基于城市荒野生态服务功能提升的儿童自然教育型绿地规划设计
参赛编辑:乔于益 艾涵菀 赵逸潇
引导老师:周燕
参赛院校:武汉大学城市设计学院

84.作品名称:承脉织新——基于川西林盘理论下的竹艺村提升改造设计
参赛编辑:李情诗 谢守红 姜宇馨 夏雨薇 孔维键
引导老师:吕兵洋 朱春艳
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

85.作品名称:律动涟漪——以生境营建为导向的城市湿地公园设计
参赛编辑:赵蔓 杜江龙
引导老师:王广和 张晓曼
参赛院校:河北农业大学园林与旅游学院

86.作品名称:萤火之园
参赛编辑:吴煜亭 韩圣楠 仇宇 李建东
引导老师:陈琳 冯福娟 郝娟
参赛院校:潍坊科技学院建筑与艺术学院

87.作品名称:太平春市——叙事景观理论下的滨河公园设计
参赛编辑:戴靖航 桑健 蔡文婕
引导老师:陈青扬
参赛院校:浙江万里学院设计艺术与建筑学院

88.作品名称:寅时广场
参赛编辑:仇羽倩 张楷洋
引导老师:李磊 武颖
参赛院校:河北建筑工程学院建筑与艺术学院

89.作品名称:记“疫”下—方寸之间,自有天地
参赛编辑:刘麟鼎 郭冰玉 郭甜芳
引导老师:张斌
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

90.作品名称:望自然——城市滨水带景观规划设计
参赛编辑:任雨菲
引导老师:李霞
参赛院校:北京城市学院城市建设学部

91.作品名称:望江轩——基于自然生态原理下的居住区景观设计
参赛编辑:蒋樾丹
引导老师:赵慧宁
参赛院校:南京工业大学艺术设计学院

92.作品名称:与水共生——还湿·增驿·生态里 陈桥湿地公园体验区景观提升设计
参赛编辑:孙杨 郑肖贞 田莉 葛亚男
引导老师:乔丽芳 张毅川
参赛院校:河南科技学院园艺园林学院

93.作品名称:“4C+C”——骑行友好视角下北京三山五园绿道改造
参赛编辑:梁诗繁 黄钰雯 刘青竹 李安坦 石淞屹
引导老师:常青
参赛院校:中国农业大学园艺学院观赏园艺与园林系

94.作品名称:第二自然---南塘湖湿地公园设计方案
参赛编辑:王玉婕 袁鸣 季荣浩
引导老师:王晓勤
参赛院校:东华理工大学艺术学院

95.作品名称:撷谖掬香—济南市历城区萱草主题植物公园规划设计
参赛编辑:王清正
引导老师:徐艳芳 李成 李鑫
参赛院校:山东建筑大学艺术学院

96.作品名称:寻梦环游记-基于老年儿童互动原则下的山地危房空间景观再利用
参赛编辑:黄敏 杨燕婷 邵靖 周怡然
引导老师:娄娟
参赛院校:重庆文理学院园林与生命科学学院

97.作品名称:一条河的叮咛——基于韧性景观的城市河道空间提升策略
参赛编辑:曾钟慧 梁嘉琳 潘思宇 严铖磊 彭琬
引导老师:陈晓育
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院 南华大学建筑学院

98.作品名称:长生——长江支流河道泥沙生态防护
参赛编辑:李学连 邢超越 杨露 曾梅
引导老师:娄飞 娄娟 周凡力
参赛院校:重庆文理学院园林与生命科学学院

99.作品名称:霄灯渡水——基于学问复兴下的码头空间更新
参赛编辑:周凤娇 汪洪夷 梁敏 郑佩玲 潘文书
引导老师:娄娟 娄飞 周凡力
参赛院校:重庆文理学院园林与生命科学学院

100.作品名称:化零为整——成都市战旗村规划设计
参赛编辑:谢裕桐 钟雨晴 汤茜 孙齐 瞿韫瑶
引导老师:李昕韵 付而康
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

101.作品名称:嬉游记——基于重庆老城边角地下儿童互动性疗愈景观模式设计
参赛编辑:彭茜 曾钲 卢江林 李雪
引导老师:娄娟
参赛院校:重庆文理学院园林与生命科学学院

102.作品名称:街道补完计划——通过协调时间与空间进行的街道更新探索
参赛编辑:史一然 胡乃奇 方小丹
引导老师:王祝根 诸葛雨阳
参赛院校:南京工业大学建筑学院

103.作品名称:游戏点亮快乐童年——儿童友好型城市概念下的社区更新设计
参赛编辑:周文妍 郝娟 黄紫微 黄佳慧
引导老师:吕小辉
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

104.作品名称:追亘——基于互联网+时代的体育公园
参赛编辑:魏清源 胡蝶 王家荣
引导老师:吴榛 钱静
参赛院校:南京工业大学建筑学院

105.作品名称:《骑·迹——基于城市慢行系统下的自行车公园设计》
参赛编辑:覃静媛 蒙洋利 席晨峰
引导老师:王祝根 刘晓光
参赛院校:南京工业大学建筑学院

106.作品名称:溯净–厦门市港头溪东宅段河流治理与景观重塑
参赛编辑:马俊兰 刘宇迪 吴玲倩 黄苹苹 黄佳敏
引导老师:陈莉 张婷婷
参赛院校:厦门工学院建筑科学与土木工程学院

107.作品名称:康心养月
参赛编辑:许如江 闻天庆
引导老师:方静
参赛院校:燕京理工学院艺术学院

108.作品名称:基于LID的校园广场景观和功能提升设计
参赛编辑:徐瑞阳 牛梦轩
引导老师:高天
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

109.作品名称:蜜水,秘土,密人
参赛编辑:齐玮 王玉
引导老师:冶建明 朱梦梦
参赛院校:石河子大学农学院林学系

110.作品名称:对话——大学校园功能复合区的空间焕活与更新设计
参赛编辑:方晨亦 刘婉博 赵文斌
引导老师:刘立欣
参赛院校:中山大学地理科学与规划学院

111.作品名称:芥山园——四川大学江安校区内古典园林规划设计
参赛编辑:周韵妮
引导老师:毛颖 张锡娟
参赛院校:四川大学建筑与环境学院

112.作品名称:河道生态景观的复兴与修复—以陆河河道为例
参赛编辑:郝燕 杨高婕 李疏桐
引导老师:王葆华
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

113.作品名称:从界墙到场域—基于活力重塑的社区边界更新计划
参赛编辑:杜依晨 毋斯侬
引导老师:沈葆菊
参赛院校:西安建筑科技大学建筑学院

114.作品名称:《时间都知道—杨凌示范区特色乡村民宿设计》
参赛编辑:顾楚剑 刘益志 齐治平
引导老师:程焜 李仓拴
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

115.作品名称:人象 共生——云南省西双版纳亚洲象保护区景观规划设计
参赛编辑:王泽梅  冯舒娴 卫浩禛
引导老师:卢渊
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

116.作品名称:一品合和
参赛编辑:俞晓琪 苗启花 张子扬
引导老师:黄焱
参赛院校:浙江工业大学设计与建筑学院

117.作品名称:戏活澄江
参赛编辑:邹蕴秋 陈大美 黄雨滢
引导老师:车震宇
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

118.作品名称:“躲猫猫”——愚园“情景游戏式”儿童探索空间景观设计
参赛编辑:侯申澳 冯爱珊
引导老师:金晶
参赛院校:南京艺术学院设计学院

119.作品名称:飏青微漾,梦归故渊
参赛编辑:姜宇馨 谢守红 孔维键 夏雨薇 唐玉莹
引导老师:鲁琳 吕兵洋 朱春燕
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

120.作品名称:持景如衡,宏愿灵犀——基于景观公正视角下的5G数字关怀与交互式未来生活示范区景观设计
参赛编辑:彭凌霄 曹爽 李泽阳 刘进轩 张志毅
引导老师:张世杰
参赛院校:海南师范大学生命科学学院

121.作品名称:“阳光之下”——太阳村儿童疗愈景观设计
参赛编辑:段利婷 夏丹奇 陈雅静
引导老师:马岩  王亚英 郝雪鹏
参赛院校:北京农学院园林学院

122.作品名称:忆港融城 文景更续-基于织补理论的港口城市更新
参赛编辑:孙青子 付君赛 王野 翟羽佳 胡玲玲
引导老师:卢渊 杨雪 陈晓育
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院 西北农林科技大学风景园林艺术学院

123.作品名称:机车记忆——机车背景下的街道治理和社区公共活动空间及设施完善
参赛编辑:孙睿 王海峰 晏彦馨
引导老师:衡寒宵
参赛院校:成都理工大学旅游与城乡规划学院

124.作品名称:光遇——针对10后儿童的景观治愈
参赛编辑:徐帆 曹哲 杨映
引导老师:刘磊
参赛院校:长江大学文理学院建筑与设计系

125.作品名称:唤醒·“意”“忆”
参赛编辑:杜薇 王雅瑄 高艺嫚
引导老师:陈娟 黄麟涵
参赛院校:西南民族大学城市规划与建筑学院

126.作品名称:愈情遇景——基于健康环境系统和生态疗愈的景观环境设计
参赛编辑:潘晓慧 张若彤 董英 赵雨峰
引导老师:吕晓倩 张娜
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

127.作品名称:蔓洄·打造人地和谐的“社区能量环”-安徽淮南山南新区居住区景观设计
参赛编辑:魏心怡 余春燕 赵楠 杨涵
引导老师:吕晓倩
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

128.作品名称:四时景不同乐亦无穷—重庆哑巴洞码头学问主题湿地公园改造
参赛编辑:刘彦君 吴宏彰 赵玥璐 王轲 杨帆
引导老师:夏海鸥 王晓晓
参赛院校:重庆大学城市科技学院建筑学院

129.作品名称:“呼唤”——顺城巷三学街为例的城市历史街区未来发展模式探讨
参赛编辑:王彦荔 贺舒雅 郝笑妍 李枝 孙皓琛
引导老师:张颖 金焱 薄云
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院 西安建筑科技大学管理学院 长安大学建筑学院

130.作品名称:捻转·平衡——基于城市针灸理念下株洲清水塘老工业区生态修复与改造
参赛编辑:陈雨德 沈思梦 蔡薇 刘聪
引导老师:李哲陟 陈立军
参赛院校:邵阳学院城乡建设学院

131.作品名称:遇见甘南 三族共汇---以达麦乡为例的民族共生为核心的乡村存量再生景观设计
参赛编辑:何甜梦 崔璐莹 闫伟良 宋云帆 秦果成
引导老师:王琼
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

132.作品名称:三生梦境——共享互动式适老化社区公园设计
参赛编辑:文朗 任周扬 李佳南 李顶杰
引导老师:黎颖慧 肖佳伟
参赛院校:邵阳学院城乡建设学院

133.作品名称:Whisper of the Heart——青岛城市更新中的人鸟共生
参赛编辑:王孜文 白杨 毕文琦
引导老师:李旭兰 徐立强
参赛院校:青岛农业大学园林与林学院

134.作品名称:生生不息——基于寓教于乐的湿地公园科普教育下绿塘河湿地公园改造
参赛编辑:卢映杉 黄小玲 彭柏晖 文诗瑶
引导老师:李芳辉
参赛院校:湛江科技学院建筑工程学院城乡设计系

135.作品名称:韧性栖息——模块化塘链生境营造计划
参赛编辑:甘媚 钱泳萍 梁靖雯
引导老师:王晓
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

136.作品名称:寻脉千年 智在交互
参赛编辑:徐浩可 陈慧琪 刘秋云 付柳 李友莲
引导老师:沈淑红 彭旭路
参赛院校:西华大学土木建筑与环境学院

137.作品名称:回—包裹在工业废墟下的市民公园
参赛编辑:滕雨楠 王澳霏
引导老师:任洁
参赛院校:四川美术学院建筑与环境艺术学院

138.作品名称:津韵—基于人河记忆重塑的叙事性滨海景观设计
参赛编辑:柯漪岚 陈薇婷 沙浩硕 彭泓铭
引导老师:孙宝强
参赛院校:天津财经大学艺术学院

139.作品名称:南淝河的死与生——基于空间基因视角下南淝河改造设计
参赛编辑:郭奇晨 杨冉 卢佳欣 贺磊
引导老师:侯君 顾大治
参赛院校:合肥工业大学建筑与艺术学院

140.作品名称:水的故事一雄安新区建设下的白洋淀生态修复
参赛编辑:韩柯 李世隆 高鑫 陈锐 姬榕皎
引导老师:张鸽娟 蔺宝钢
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

141.作品名称:碧水·言忆
参赛编辑:刘丽萍 陈巨柳 房希之 关绮铃
引导老师:唐娇
参赛院校:广东工业大学艺术与设计学院

142.作品名称:垂直动物园--基于高密度城市中心下动物园空间模式研究
参赛编辑:李宇斌 肖礅厚 林立川 叶灿培
引导老师:寻轶
参赛院校:广东工业大学艺术与设计学院

143.作品名称:自由的维度—人与动物视角下的互动
参赛编辑:李佳雯 黄文轩 梁卓宇 伍淑婷
引导老师:寻轶
参赛院校:广东工业大学艺术与设计学院

144.作品名称:“乌云不遮月,疫情不挡春”——基于人际交往空间距离效应的聊城知秋园设计
参赛编辑:翟婉如 王月 徐福锴
引导老师:申东利
参赛院校:聊城大学东昌学院美术设计系

145.作品名称:雾水河的苏醒——多民族聚居地城市河道公共空间景观提升
参赛编辑:王雅儒 曾钟慧 王野 陈怡美 梁嘉琳
引导老师:陈晓育
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

146.作品名称:Mobius·环——后疫情时代装配式居住空间设计
参赛编辑:孙梦桐 王思阳 韩亚洁 李琢 梁新悦
引导老师:田大方
参赛院校:东北林业大学园林学院

147.作品名称:“并蒂”——回汉杂居村落公共空间景观设计
参赛编辑:尚文杰 王泽梅 王悦
引导老师:吕小辉 何泉
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

148.作品名称:玉洞山水
参赛编辑:邵婕
引导老师:王玥
参赛院校:浙大城市学院创意与艺术设计学院环境设计系

149.作品名称:CHAT社区型校园规划
参赛编辑:蒋林桔 林灵璇 周语薇 余昌浣 李晓桐
引导老师:刘仁芳 赵彩君 高江菡
参赛院校:华侨大学建筑学院

150.作品名称:青脉之迹——东川区流域生态景观设计
参赛编辑:张曼琳 陈星雨 仵悦曦
引导老师:于东飞
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

151.作品名称:澄岚间颐养,抚仙话家常 --抚仙湖畔梅玉村养老社区旅游规划
参赛编辑:管晓彤 付亚星
引导老师:车震宇 刘敏 王贺
参赛院校:昆明理工大学建筑与城市规划学院

152.作品名称:城来我往,居与我共——产城融合下的互动共享社区微更新设计
参赛编辑:王昱 杨雅馨 伏伶霏 刘珏宇 冉姗姗
引导老师:宋佳璐
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

153.作品名称:“智慧天桥”——天桥高速周边环境景观设计
参赛编辑:郑思祎 孟媛 王悦 周阳光 郭启航
引导老师:杨建虎
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

154.作品名称:延续记忆,焕活山水
参赛编辑:江锦雯
引导老师:卞阿娜
参赛院校:闽南师范大学生物科学与技术学院

155.作品名称:蝠生—刚果金卡尼亚巴永加边缘村庄管理
参赛编辑:周万云
引导老师:吴浩
参赛院校:西华大学美术与设计学院

156.作品名称:飓风之力 双刃之剑——印度孟买 台风作用下未来城市海岸的模块化设计
参赛编辑:王昊 李国华 李丹 冯家东
引导老师:梁怀月 杨定海 赵书彬
参赛院校:海南大学林学院

157.作品名称:灰绿共生,空间共享
参赛编辑:逯瑞星 赵雯君 郑佳佳 张慧颖
引导老师:张淑梅 刘保国 孟南
参赛院校:河南农业大学风景园林与艺术学院

158.作品名称:瞻园——快节奏时代下对老旧小区景观优化设计
参赛编辑:靳薛燕
引导老师:胡平
参赛院校:湖北工程学院建筑学院

159.作品名称:共生
参赛编辑:吕欣蓓
引导老师:才燕
参赛院校:吉林农业大学园艺学院

160.作品名称:花间计划——“共建、共享”的校园景观设计
参赛编辑:陈儒娟 陈泽欣 吴纪浩 刘琦梦 陈楚荧
引导老师:吴刘萍
参赛院校:广东海洋大学农学院园林系 广东海洋大学滨海农业学院

161.作品名称:扭转时空——韧性视角下的水上乡村及其海岸带生态修复策略
参赛编辑:麦湘颖 张嘉升 陈嘉铭 张锐 梁秋玲
引导老师:邓卓迪
参赛院校:广东海洋大学滨海农业学院

162.作品名称:链接——基于学问复兴下的万灵古镇更新设计
参赛编辑:文雅纯 胡俊杰
引导老师:侯娇
参赛院校:重庆城市科技学院建筑学院

163.作品名称:平行时空——祥芝沿海旅游景观设计
参赛编辑:魏子沫 王琳 锜雪鸿 余柃泷
引导老师:张建勇
参赛院校:闽南理工学院服装与艺术设计学院

164.作品名称:南阳市西峡县鹳河流域景观生态综合治理策略
参赛编辑:叶子 马宇灏 王琴
引导老师:蔺宝钢
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

165.作品名称:一水抱城——共生型的金水湖郊野公园规划与设计
参赛编辑:黄小倩 陈艺涵 陈煜纯 陈莹
引导老师:沈员萍
参赛院校:福建工程学院建筑与城乡规划学院

166.作品名称:辋川物语——湘江公园植物景观改造方案
参赛编辑:孙丽雯 沙小珂 张梓煜 刘锐卓 贾昊然
引导老师:胡海辉 洪丽
参赛院校:东北农业大学园艺园林学院

167.作品名称:顺境生长——基于气候适应性的吐鲁番苏贝希村优化方案
参赛编辑:吴秀玲
引导老师:冶建明 朱梦梦
参赛院校:石河子大学农学院

168.作品名称:向健康而生——生活性街道再生计划
参赛编辑:汪姣姣 蒋雨昕 旦瑶
引导老师:岳士俊
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

169.作品名称:”小“城”大“事——基于市民生活的叙事性景观设计
参赛编辑:侯乐容
引导老师:王丹
参赛院校:东北林业大学园林学院

170.作品名称:礁浪宕歌——基于自然教育理念的滨海空间改造设计
参赛编辑:李金凤
引导老师:张一平
参赛院校:青岛理工大学建筑与城乡规划学院风景园林系

171.作品名称:时光长河,记忆如歌——基于时空文脉的叙事性滨水公园规划设计
参赛编辑:郎靖怡 梁晓红
引导老师:张敏
参赛院校:东北林业大学园林学院

172.作品名称:河同水密——基于河流治理下景观概念性规划设计
参赛编辑:李潇 王瑞 杨皓月 马英迪 丁越
引导老师:蔺宝钢 梁锐
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

173.作品名称:《华盛开—星球花园》
参赛编辑:张子浩 鹿森 吕成龙
引导老师:卢晶
参赛院校:青岛大学美术学院

174.作品名称:“崖语新生”—乡村振兴视角下的半山崖居活化利用设计研究
参赛编辑:王福德 熊紫娟
引导老师:王莉
参赛院校:海南大学美术与设计学院

175.作品名称:觥筹交错,互畅其情
参赛编辑:胡毅 史笛 羊少燕 饶秋月
引导老师:王裔婷
参赛院校:重庆师范大学地理与旅游学院

176.作品名称:可步行城市基础设施提升改造方案
参赛编辑:周阳光 郭启航
引导老师:杨建虎
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

177.作品名称:互荣共生——基于多维健康角度的自然科教园
参赛编辑:魏昕怡 张丽甜 王彦飞 许静
引导老师:闫晨 任维
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

(四)室内设计类

1.作品名称:京食京味——新京式菜
参赛编辑:吴亚倩
引导老师:胡海晓
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

2.作品名称:“1”+N——共享概念餐厅设计
参赛编辑:元文卓 唐安楠 陈锐
引导老师:金焱 薄云
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

3.作品名称:we+——联合办公空间设计
参赛编辑:李河蓉 李长松 叶青 徐菁菁 肖莲红
引导老师:高小勇
参赛院校:重庆文理学院美术与设计学院

4.作品名称:僖山雅苑——云南喜洲白族民居适应性改造
参赛编辑:陈琦瑛
引导老师:杨吟兵
参赛院校:四川美术学院建筑与环境艺术学院

5.作品名称:《沐秋—原舍》家居空间室内设计
参赛编辑:童星瑜
引导老师:潘家宽
参赛院校:上海建桥学院艺术设计学院环境设计系

6.作品名称:室内空间设计《精灵大陆》《泉水叮咚》
参赛编辑:严敬松 谭友德
引导老师:黎鹏展
参赛院校:南阳理工学院建筑学院

7.作品名称:Explore Uncharted Space
参赛编辑:黄宁 张立宏
引导老师:高成琳
参赛院校:北京农学院园林学院

8.作品名称:银杏和脊椎——社区医疗服务站改造设计
参赛编辑:何冰语
引导老师:徐晶
参赛院校:金陵科技学院艺术学院

9.作品名称:亦蓝——CHANEL品牌概念店设计
参赛编辑:周丹敏
引导老师:朱依蕊
参赛院校:广东培正学院艺术学院

10.作品名称:《时代记忆》——后疫情时代餐饮空间思考
参赛编辑:林烨 刘秩萌
引导老师:王薇
参赛院校:天津工业大学艺术学院

11.作品名称:乡村振兴下的乡旅学问探索——竹木山居民宿
参赛编辑:田琳
引导老师:雷施宇
参赛院校:西南财经大学天府学院艺术设计学院

12.作品名称:归属.自然——办公的诗意生活
参赛编辑:白玉婷
引导老师:阳雪姣
参赛院校:桂林理工大学计算机应用系

13.作品名称:造浪·无界酒店——智造学问生态交融
参赛编辑:金津
引导老师:潘家宽 潘苏水
参赛院校:上海建桥学院艺术设计学院环境设计系

14.作品名称:未来 室内设计
参赛编辑:李静汶
引导老师:张光
参赛院校:沈阳城市学院建筑工程学院

15.作品名称:木光森林——慢设计主题快捷酒店室内设计
参赛编辑:陈彦祺 倪昊睿
引导老师:王葆华
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

16.作品名称:课程设计-餐饮设计“香榭台”
参赛编辑:钱洁欣
引导老师:胡海晓
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

17.作品名称:中庸党建工作室设计
参赛编辑:侯智铧 李淳昱 张云麒 狄知非 张家豪
引导老师:何曼婷
参赛院校:郑州工商学院人文艺术学院

18.作品名称:“共生”文创书店
参赛编辑:林子亮 柳文杰 张志健
引导老师:姜程
参赛院校:惠州学院美术与设计学院

19.作品名称:皖餐厅
参赛编辑:李媛媛
引导老师:胡海晓
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

20.作品名称:衣尚敦煌—壁画服饰学问主题空间设计
参赛编辑:成丹 唐安楠 邹睿
引导老师:王葆华
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

21.作品名称:皖风茶餐厅
参赛编辑:吴山丹
引导老师:詹学军
参赛院校:安徽师范大学美术学院

22.作品名称:战争与和平—纪念馆室内展览空间设计
参赛编辑:王琦 陈锐 项国民 陈虹螓
引导老师:金焱 蔺宝钢  张涛
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院 西北农林科技大学艺术学院

23.作品名称:古城再生——陈家岭古村落建筑改造设计
参赛编辑:陆燕
引导老师:张慧慧
参赛院校:上海建桥学院艺术设计学院环境设计系

24.作品名称:觅巷——老成都特色餐饮空间设计
参赛编辑:秦鸿源 王颖
引导老师:余毅
参赛院校:四川美术学院建筑与环境艺术学院

25.作品名称:逐光而行——基于《后疫情时代》的室内公共空间设计
参赛编辑:刘甲政
引导老师:周爽
参赛院校:临沂大学美术学院

26.作品名称:肆意在自然之中
参赛编辑:陶静谊
引导老师:刘雁之
参赛院校:长安大学建筑学院环境设计系

27.作品名称:《户枢——办公空间设计》
参赛编辑:李长松 张东方 晏龙龙 李河蓉 贾丁浩
引导老师:高小勇
参赛院校:重庆文理学院美术与设计学院

28.作品名称:禅茗院——茶艺厅餐饮空间设计
参赛编辑:李畅 祝赟泽 赵兵权 袁涛
引导老师:吕小辉
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

29.作品名称:故里苗乡
参赛编辑:龙艳
引导老师:胡海晓
参赛院校:石家庄铁道大学建筑与艺术学院

30.作品名称:APE传媒学问中心设计
参赛编辑:季泓葭
引导老师:张慧慧
参赛院校:上海建桥学院艺术设计学院环境设计系

(五)公共艺术类

1.作品名称:桥下烟火
参赛编辑:邹煜茹 朱元依
引导老师:甘伟
参赛院校:华中科技大学建筑与城市规划学院

2.作品名称:堤上行_大运河水学问活化转型-以富义仓为例
参赛编辑:李圣可 金澄澄 徐峥 任伊 戴蕊
引导老师:黄晓菲
参赛院校:中国美术学院国际联合学院

3.作品名称:基于当代环境问题引发的关于建设月球基地的规划设想
参赛编辑:谷灿
引导老师:邱婷
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

4.作品名称:抚顺西露天矿场城市公园景观设计
参赛编辑:李一凡 陈佳妮 李润奇 蒋骄龙 文新宇
引导老师:孙文婧
参赛院校:沈阳理工大学艺术设计学院

5.作品名称:衍生——共生
参赛编辑:孙泓钰 牛梦轩 彭徐同 徐瑞阳 宣乐
引导老师:于瀚洋
参赛院校:西北农林科技大学风景园林艺术学院

6.作品名称:昨日今夕
参赛编辑:徐昊
引导老师:刘健
参赛院校:鲁迅美术学院建筑艺术设计学院

7.作品名称:水乡重塑
参赛编辑:赵若愚 吴柳红、秦鸿源 秦鸿源
引导老师:余毅
参赛院校:四川美术学院建筑与环境艺术学院

8.作品名称:巴仁镇胡杨自然遗产公园景观设计
参赛编辑:刘思源 胡映嘉 文问
引导老师:祝遵凌
参赛院校:南京林业大学艺术设计学院

9.作品名称:邻里的温度:唤醒·焕新——“下马陵-东仓门-马厂子”线性街巷空间改造设计
参赛编辑:周熙智 胡泳茵 陶静谊 单琴琴 席浩铭
引导老师:刘子轩 张文婷
参赛院校:长安大学建筑学院环境设计系

10.作品名称:“石”起
参赛编辑:吴茜
引导老师:杨鹏
参赛院校:中国人民大学艺术学院

11.作品名称:时空转轴——城市更新背景下历史老旧社区街道空间织补与活化
参赛编辑:王子余 张倩 董美静 龚殊 韩文浩
引导老师:张哲 莫妮娜 衡寒宵
参赛院校:成都理工大学旅游与城乡规划学院

12.作品名称:锦绣盛京——旧城更新背景下沈阳市沈阳路街巷重组景观设计
参赛编辑:谢玉伟
引导老师:郑连莲
参赛院校:沈阳城市学院建筑工程学院

13.作品名称:“拾遗新生 记忆反哺——基于传统里分模式的公共空间研究”
参赛编辑:柯乐 陈清 崔茹兰 黄树强 曾煜
引导老师:章倩砺
参赛院校:湖北大学艺术学院

14.作品名称:西安吉祥村地铁概念入口设计
参赛编辑:赵纹君
引导老师:陈博
参赛院校:西安交通大学人文社会科学学院

15.作品名称:魔方广场——基于为老年人群提供更多休闲空间的创新设计
参赛编辑:隋欣韦
引导老师:邬旭
参赛院校:天津理工大学艺术学院

16.作品名称:爱情公园
参赛编辑:韦景怡
引导老师:韦景怡
参赛院校:东华大学服装与艺术设计学院

17.作品名称:城·池-基于历史文脉的洛阳丽景门景观更新策略研究
参赛编辑:李慧娜
引导老师:陈波 韦宇航
参赛院校:广西科技大学艺术与学问传播学院

18.作品名称:初醒·生态知觉---泰兴公园改造
参赛编辑:刘思璐 仝际晖 王青健 朱慧敏 林美君
引导老师:熊翠
参赛院校:黄冈师范学院美术学院环艺系 黄冈师范学院美术学院

19.作品名称:方垣
参赛编辑:姜宇馨 李情诗 肖雅文 彭重
引导老师:张垭欧
参赛院校:四川农业大学风景园林学院

20.作品名称:“失落”空间--郑州市建设西路高架桥桥下空间改造
参赛编辑:赵世阌
引导老师:李莉
参赛院校:郑州工商学院人文艺术学院

21.作品名称:《“云上巴蜀”——人景交互下的天府新区景观设计研究》
参赛编辑:兰皓钰
引导老师:马强
参赛院校:北京交通大学建筑与艺术学院

22.作品名称:平凡而伟大——城市生态博物馆设计
参赛编辑:聂子宸 曲慧昕 张译丹 周炳权
引导老师:耿舒畅 孙巍
参赛院校:大连民族大学建筑学院

23.作品名称:崇州市大坪村森林康养景观规划设计
参赛编辑:陈嘉星 杜今朝 曾浚芸 王梦瑶
引导老师:易守理 胡荻
参赛院校:四川师范大学美术学院

24.作品名称:城市经络
参赛编辑:王佳一 单莺 张思瑶 尹紫东 张聪
引导老师:孙贝 赵玮 王今琪
参赛院校:北京工业大学艺术设计学院

25.作品名称:和光同尘“核”你同行—适老性工人社区运动场地改造
参赛编辑:郑天祥
引导老师:刘娜
参赛院校:内蒙古科技大学艺术与设计系

26.作品名称:勒智贝益
参赛编辑:李语桐 刘雨晴 张静
引导老师:杨希
参赛院校:沈阳城市学院建筑工程学院

27.作品名称:《山林故里,远游之乡—基于山地地形下的红色公园改造》
参赛编辑:曹阳
引导老师:林建桃
参赛院校:天津理工大学艺术学院

28.作品名称:拾光景行——静安公园景观规划改造
参赛编辑:余岱颖 徐晨阳 陆怿婷
引导老师:蔡燕婕
参赛院校:上海建桥学院艺术设计学院环境设计系 上海建桥学院艺术设计学院

29.作品名称:OASIS
参赛编辑:李思敏 潘佳仪 刘诗瑶 李金洋
引导老师:孙贝 王今琪 赵玮
参赛院校:北京工业大学艺术设计学院

30.作品名称:The Wonderland——值得信赖的童趣社区
参赛编辑:汪俏言 吴静南 龚禹萌 崔一 曹爽
引导老师:孙贝 赵玮 王今琪
参赛院校:北京工业大学艺术设计学院

31.作品名称:光纤传输传输主题展览馆
参赛编辑:朱浩文
引导老师:刘旭
参赛院校:沈阳城市学院建筑工程学院

32.作品名称:沽水湛蓝山湛清——山地环境下摩梭民俗学问公园拟生态景观格局营建
参赛编辑:左勇亮
引导老师:李平毅
参赛院校:四川轻化工大学美术学院

33.作品名称:最后一公里
参赛编辑:刘子渝 排洪斌
引导老师:闭悦
参赛院校:桂林理工大学南宁分校

34.作品名称:山海有情,教育无界——全龄型友好街道的实验性重构
参赛编辑:陈彦祺 栾婷 沈芳
引导老师:王葆华 王琼
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

35.作品名称:坡笋—解构主义下的乡村振兴景观
参赛编辑:王江波
引导老师:杨潇涵
参赛院校:西南财经大学天府学院艺术设计学院

36.作品名称:“覆土而生”——基于生态化及健康人居体验的自然科学博物馆园区设计
参赛编辑:刘丙冲
引导老师:邱婷
参赛院校:福建农林大学艺术学院、园林学院(合署)

37.作品名称:熠熠生“灰”——利用珊瑚白化空窗期韧性修复珊瑚礁生态多样性
参赛编辑:刘相佚 周宇
引导老师:胡幸
参赛院校:四川旅游学院艺术学院

38.作品名称:大题小做——城市历史街道景观的保护与提升
参赛编辑:陈恺琳 邵婉婷 夏雪怡 崔璐莹
引导老师:李慧敏
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

39.作品名称:随遇而安的栖与留——促进社区情感培育的庭院式道路景观设计
参赛编辑:郝媛媛 杨国梅 阳杨 何小飞 段利
引导老师:易守理
参赛院校:四川师范大学美术学院·书法学院

40.作品名称:印迹乡村
参赛编辑:张旭冉
引导老师:许亮
参赛院校:四川美术学院建筑与环境艺术学院

41.作品名称:转绎重生-“乡村四小园”特色小生态板块景观设计
参赛编辑:赵伽 岳凯雯 李殊伊 丁楠
引导老师:晋喜
参赛院校:银川科技学院艺术学院

42.作品名称:“童画”——聚湖学前教育培训中心幼儿园
参赛编辑:徐思萌
引导老师:王堞凡
参赛院校:常州大学美术与设计学院

43.作品名称:营盘记忆——留在记忆深处的公园改造设计
参赛编辑:曾琴
引导老师:邓婷尹
参赛院校:四川轻化工大学美术学院

44.作品名称:“交”相辉映,万语“迁”言——以西迁精神为主题的校园景观改造(相辉林)
参赛编辑:易莉
引导老师:蒋维乐
参赛院校:西安交通大学人文社会科学学院艺术系

45.作品名称:基于历史生活街区人群互动策略的景观更新设计
参赛编辑:万雨喧 谭晓捷 高彩琴
引导老师:李慧敏
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

46.作品名称:the dog paradise
参赛编辑:邢强 谢佳泷 杨栩
引导老师:王鹤
参赛院校:天津大学建筑学院

47.作品名称:书乡——广州市花都区港头村学问中心设计
参赛编辑:朱思悦 林汐蕾 黄可慧
引导老师:袁园
参赛院校:四川师范大学美术学院 四川师范大学美术学院书法学院

48.作品名称:诺亚方舟--通过建造海潮堤屏障应对全球气候
参赛编辑:梁籽扬 彭昂 陈勇
引导老师:胡幸
参赛院校:四川旅游学院艺术学院

49.作品名称:梦泽飞鹭——生态理念下城市休闲公园景观设计
参赛编辑:张明哲
引导老师:张轶
参赛院校:南京理工大学设计艺术与传媒学院

50.作品名称:摩梭印象——民俗学问公园景观设计
参赛编辑:刘琳
引导老师:李莲
参赛院校:四川轻化工大学美术学院

51.作品名称:涌动—青少年生态公园
参赛编辑:陈彦儒
引导老师:李君
参赛院校:湖北工程学院美术与设计学院

52.作品名称:格物·格律——山陕会馆公共空间艺术设计
参赛编辑:高团结 陈彦祺
引导老师:王葆华
参赛院校:西安建筑科技大学艺术学院

53.作品名称:浮游记忆——宣城市静湖公园入口再设计
参赛编辑:杨丽
引导老师:徐伟
参赛院校:南京理工大学设计艺术与传媒学院

54.作品名称:岛恋——广场绿色生态改造
参赛编辑:温葭允 赵连杰
引导老师:尹江苏
参赛院校:重庆城市科技学院艺术与传媒学院

55.作品名称:栖园
参赛编辑:刘梦涛
引导老师:郭云帅
参赛院校:河南开封科技传媒学院艺术学院

56.作品名称:度植——因地制宜的药用、有毒植物科普公园
参赛编辑:代凌璐
引导老师:李平毅
参赛院校:四川轻化工大学美术学院

57.作品名称:优碳共生社区模式——以北京胡家园社区改造为例
参赛编辑:田麟逸 陈沙桐 崔曼筠 罗方威 任依雯
引导老师:孙贝 王今琪 赵玮
参赛院校:北京工业大学艺术设计学院

58.作品名称:《竹韵》旅游养老型民宿
参赛编辑:唐浩宇
引导老师:雷施宇
参赛院校:西南财经大学天府学院艺术设计学院

编辑:liqing

凡注明“风景园林网”的所有文章、项目案例等内容,版权归属本网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权者,应在授权范围内使用,并注明“来源:风景园林网”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

相关阅读

国新办举行加强历史学问保护传承意见资讯发布会

国新办举行加强历史学问保护传承意见资讯发布会

住房和城乡建设部副部长黄艳、住房和城乡建设部总经济师杨保军、住房和城乡建设部建筑节能与科技司司长苏蕴山先容《关于在城乡建设中加强历史学问保护传承的意见》有关情况,并答记者问【详细】

“聚光灯”下 北京环球度假区能否不负众望?

“聚光灯”下 北京环球度假区能否不负众望?

北京环球度假区对北京旅游业的发展、对我国主题公园行业高质量的发展都会带来诸多方面的带动,但是北京环球度假区能否成为具有中国特色的世界级旅游度假区,发挥更多的溢出效应,还要看市场的检验【详细】

专家观点:国家学问公园怎么建?

专家观点:国家学问公园怎么建?

以保护传承、研究发掘、环境配套、文旅融合、数字再现5个重点基础工程为“五线谱”,奏响管控保护、主题展示、文旅融合、传统利用4类主体功能区的“四部曲”。国家学问公园这一涵盖20多个省区市的“超大工程”【详细】

崇礼建成国际标准山地体育公园

崇礼建成国际标准山地体育公园

位于河北省张家口市崇礼区的太子城体育公园于近日建成。该公园占地面积约25万平方米,集体育健身和学问旅游等功能于一体。该公园北侧紧临北京冬奥会竞赛场馆云顶滑雪公园入口区,南侧紧临张家口冬奥村广场区和太子城遗址公园【详细】

365bet官网体育赛事投注|bet官网365入口

XML 地图 | Sitemap 地图